Auction archive: Lot number 35121875

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVI

€8,000 - €9,000
ca. US$8,880 - US$9,990

€8,000 - €9,000
ca. US$8,880 - US$9,990

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVI. Círcu­lo de FRAN­CIS­CO DE ZUR­BA­RÁN (Fuen­te de Can­tos, Ba­da­joz, 1598 – Ma­drid, 1664). "Vir­gen con niño Sal­va­tor Mundi". Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do a fi­na­les del siglo XVIII. Me­di­das: 111 x 85 cm; 120 x 93 cm (marco). La es­te­la de la pin­tu­ra ma­ria­na de Zur­ba­rán se hace ma­ni­fies­ta en esta obra de Cris­to como "Sal­va­tor Mundi", una ico­no­gra­fía que re­pre­sen­ta el con­cep­to cris­to­ló­gi­co de Je­su­cris­to como sal­va­dor uni­ver­sal, en re­la­ción a su papel como juez en el Jui­cio Final y a su ca­rác­ter de Re­den­tor. El canon mo­nu­men­tal de la Vir­gen y el niño, su pre­sen­cia es­cul­tó­ri­ca, ha sido lo­gra­da me­dian­te el sutil mo­de­la­do lu­mí­ni­co. La ter­nu­ra me­lan­có­li­ca de los ros­tros y el modo en el que las fi­gu­ras emer­gen ro­tun­das de un fondo ne­bu­lo­so se apre­cia la in­fluen­cia de Zur­ba­rán. Fran­cis­co de Zur­ba­rán se formó en Se­vi­lla, donde fue dis­cí­pu­lo de Pedro Díaz de Vi­lla­nue­va entre 1614 y 1617. En este pe­río­do ten­dría la oca­sión de co­no­cer a Pa­che­cho y He­rre­ra, y de es­ta­ble­cer con­tac­tos con sus coe­tá­neos Ve­láz­quez y Cano, apren­di­ces como él en la Se­vi­lla de la época. Tras va­rios años de apren­di­za­je di­ver­so, Zur­ba­rán re­gre­só a Ba­da­joz sin so­me­ter­se al exa­men gre­mial se­vi­llano. Se es­ta­ble­ció en Lle­re­na entre 1617 y 1628, ciu­dad donde re­ci­bió en­car­gos tanto del mu­ni­ci­pio como de di­ver­sos con­ven­tos e igle­sias de Ex­tre­ma­du­ra. En 1629, por in­só­li­ta pro­po­si­ción del Con­se­jo Mu­ni­ci­pal, Zur­ba­rán se ins­ta­la de­fi­ni­ti­va­men­te en Se­vi­lla, ini­cián­do­se el de­ce­nio más pres­ti­gio­so de su ca­rre­ra. Re­ci­bió en­car­gos de todas las ór­de­nes re­li­gio­sas pre­sen­tes en An­da­lu­cía y Ex­tre­ma­du­ra, y fi­nal­men­te fue in­vi­ta­do a la corte en 1934, quizá a su­ge­ren­cia de Ve­láz­quez, para par­ti­ci­par en la de­co­ra­ción del salón gran­de del Buen Re­ti­ro. De re­gre­so a Se­vi­lla, Zur­ba­rán si­guió tra­ba­jan­do para la corte y para di­ver­sas ór­de­nes mo­nás­ti­cas. En 1958, pro­ba­ble­men­te mo­vi­do por las di­fi­cul­ta­des del mer­ca­do se­vi­llano, se tras­la­dó a Ma­drid. Du­ran­te esta úl­ti­ma época de su pro­duc­ción reali­zó lien­zos de de­vo­ción pri­va­da de pe­que­ño for­ma­to y eje­cu­ción re­fi­na­da. Zur­ba­rán fue un pin­tor de rea­lis­mo sen­ci­llo, ex­clu­yen­do de su obra la gran­di­lo­cuen­cia y la tea­tra­li­dad, e in­clu­so po­de­mos ha­llar algo de tor­pe­za en el mo­men­to de re­sol­ver los pro­ble­mas téc­ni­cos de la pers­pec­ti­va geo­mé­tri­ca, pese a la per­fec­ción de su di­bu­jo en anato­mías, ros­tros y ob­je­tos. Sus com­po­si­cio­nes se­ve­ras, ri­gu­ro­sa­men­te or­de­na­das, al­can­zan un nivel ex­cep­cio­nal de emo­ción pia­do­sa. Con res­pec­to al te­ne­bris­mo, el pin­tor lo prac­ti­có sobre todo en su pri­me­ra época se­vi­lla­na. Nadie le su­pera en la ma­ne­ra de ex­pre­sar la ter­nu­ra y el can­dor de los niños, jó­ve­nes vír­ge­nes y san­tas ado­les­cen­tes. Su téc­ni­ca ex­cep­cio­nal le per­mi­tió, ade­más, re­pre­sen­tar los va­lo­res tác­ti­les de las telas y de los ob­je­tos, lo que hace de él un bo­de­go­nis­ta ex­cep­cio­nal.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41