Escuela española del siglo XVI. "Cristo crucificado". Madera tallada, policromada y dorada. Montaje y cruz del siglo XVIII. Espejos con cornucopias de época. Medidas: 33 x 27 cm (cruz); 81 x 31 cm (total). Talla en bulto redondo realizada en madera talada y policromada, representando a Cristo Crucificado, dispuesto en un montaje de Cruz y pedestal posterior, del siglo XVIII. Esta pieza destaca por el naturalismo y el detalle de su factura, donde el autor ha demostrado una pulida técnica que se puede apreciar en la captación de la anatomía, especialmente los dedos y el torso. Se trata de una obra de carácter devocional que recoge la representación de una crucifixión, razón por la que se ha plasmado con gran dramatismo, si bien contenido porque nos encontramos frente a una obra realizada en el siglo XVI, previa al periodo barroco español. Flanqueado el pedestal dorado marcadamente arquitectónico que eleva todo el conjunto, se presentan dos cornucopias de época, con dos espejos en su centro.