Auction archive: Lot number 35296730

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII

€400 - €500
ca. US$416 - US$520

€400 - €500
ca. US$416 - US$520

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII. Círcu­lo de IG­NA­CIO DE IRIAR­TE (Az­coi­tia, 1621 - Se­vi­lla, 1670). “Pai­sa­je”. Re­en­te­la­do. Óleo sobre lien­zo. Marco del siglo XIX an­da­luz. Marco con fal­tas. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Leves sal­tos en la pin­tu­ra. Me­di­das: 57,5 x 89,5 cm; 66,5 x 88 cm (marco). Pin­tor es­pe­cia­li­za­do en pin­tu­ra de pai­sa­jes, en 1642 se tras­la­dó a Se­vi­lla donde, al pa­re­cer, se formó en el ta­ller de Fran­cis­co He­rre­ra el Viejo. Ad­qui­rió gran fama con sus pai­sa­jes, hasta el punto de que, según An­to­nio Pa­lo­mino, Mu­ri­llo afir­ma­ba que los hacía «por ins­pi­ra­ción di­vi­na». Fue miem­bro fun­da­dor de la Aca­de­mia de Se­vi­lla y su pri­mer se­cre­ta­rio en 1660 y, de nuevo, de 1667 a 1669. En ella ri­va­li­zó con Bar­to­lo­mé Es­te­ban Mu­ri­llo, con quien tam­bién en al­gu­na oca­sión pudo co­la­bo­rar. Las obras se­gu­ras del pin­tor, apar­te de una mo­des­ta In­ma­cu­la­da fir­ma­da en 1664 en la co­lec­ción March, se re­du­cen a dos pai­sa­jes, uno puro, en la co­lec­ción de los du­ques de Alba, fir­ma­do en 1660, y el Pai­sa­je con pas­to­res del Museo Na­cio­nal del Prado, de 1665.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41