Escuela española del siglo XVII. Círculo de IGNACIO DE IRIARTE (Azcoitia, 1621 - Sevilla, 1670). “Paisaje”. Reentelado. Óleo sobre lienzo. Marco del siglo XIX andaluz. Marco con faltas. Presenta repintes y restauraciones. Leves saltos en la pintura. Medidas: 57,5 x 89,5 cm; 66,5 x 88 cm (marco). Pintor especializado en pintura de paisajes, en 1642 se trasladó a Sevilla donde, al parecer, se formó en el taller de Francisco Herrera el Viejo. Adquirió gran fama con sus paisajes, hasta el punto de que, según Antonio Palomino, Murillo afirmaba que los hacía «por inspiración divina». Fue miembro fundador de la Academia de Sevilla y su primer secretario en 1660 y, de nuevo, de 1667 a 1669. En ella rivalizó con Bartolomé Esteban Murillo, con quien también en alguna ocasión pudo colaborar. Las obras seguras del pintor, aparte de una modesta Inmaculada firmada en 1664 en la colección March, se reducen a dos paisajes, uno puro, en la colección de los duques de Alba, firmado en 1660, y el Paisaje con pastores del Museo Nacional del Prado, de 1665.