Escuela española del siglo XVII. "Cristo". Madera tallada y policromada. Con potencias y remates en plata. Medidas: 30 x 30 cm (Cristo); 78 x 46 cm (total cruz). Talla en bulto redondo realizada en madera tallada y policromada, con algunos elementos en plata, como la corona de espinas, la base con la serpiente sanadora y los extremos de la cruz. Esta pieza destaca por el naturalismo y el detalle de su factura, donde el autor ha demostrado una pulida técnica que se puede apreciar en la captación de la anatomía, especialmente los dedos y el torso. Se trata de una obra de carácter devocional que recoge la representación de una crucifixión, razón por la que se ha plasmado con gran dramatismo, buscando transmitir al fiel el sufrimiento de Cristo, su dolor físico, a través de la plasmación cruenta de sus heridas. Asimismo, la constitución de Cristo transmite una sensación famélica, de debilidad, la cual se ve reforzadas por las dimensiones extremadamente marcadas y alargadas en sus brazos y el resto de anatomía. La policromía busca el naturalismo en las carnaciones, y a la vez hace hincapié en la sangre que mana de las heridas en este sentido dramático y naturalista.