Escuela española del siglo XVII. “San Francisco”. Óleo sobre lienzo. En su tela original. Presenta saltos en la pintura. Marco del siglo XIX. Medidas: 43 x 33 cm; 52,5 x 42,5 cm (marco). Imagen de san Francisco de Paula en oración, identificada por la leyenda “Charitas”, lema de este santo, que aparece en la esquina superior izquierda. San Francisco de Paula (1416-1507) fue un eremita italiano, fundador de la Orden de los Mínimos. Muy joven inició su vida de ermitaño en las afueras de su localidad natal, Paula. Poco a poco fue adquiriendo fama por sus prodigios, y en torno a 1450 existe ya un grupo de seguidores en torno a su figura. Su comunidad irá creciendo, y en 1470 la Congregación de Ermitaños (futura Orden de los Mínimos) recibe del arzobispo de Consenza la aprobación diocesana. Cuatro años más tarde, el papa Sixto IV les otorga la aprobación pontificia. En 1483 Francisco de Paula marcha a Francia por orden del papa y a instancias del rey Luis XI. Allí desarrolla cierta labor diplomática en favor de la Santa Sede, al tiempo que trata de obtener de ésta la aprobación de una Regla para su congregación, lo que finalmente conseguirá en 1493.