Auction archive: Lot number 35290569

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII

€200 - €250
ca. US$208 - US$260

€200 - €250
ca. US$208 - US$260

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII. “Si­si­nio de An­tio­quia”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas y sal­tos en la pin­tu­ra. Pre­sen­ta re­pin­tes. Me­di­das: 76,5 x 55 cm. Si­sin­nius I fue el ar­zo­bis­po de Cons­tan­ti­no­pla de 426 a 427. Antes de la elec­ción, Si­sin­nius era sa­cer­do­te en el área de Elaea (ac­tual Cihan­gir) y se había hecho co­no­ci­do por sus vir­tu­des y pie­dad, así como por sus actos de ca­ri­dad. En este re­tra­to de busto se le re­pre­sen­ta pen­sa­ti­vo e in­tros­pec­ti­vo, ata­via­do con há­bi­to y con ton­su­ra.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41