Escuela española del siglo XVII. “Sisinio de Antioquia”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta faltas y saltos en la pintura. Presenta repintes. Medidas: 76,5 x 55 cm. Sisinnius I fue el arzobispo de Constantinopla de 426 a 427. Antes de la elección, Sisinnius era sacerdote en el área de Elaea (actual Cihangir) y se había hecho conocido por sus virtudes y piedad, así como por sus actos de caridad. En este retrato de busto se le representa pensativo e introspectivo, ataviado con hábito y con tonsura.