Escuela española del siglo XVIII. “Cristo crucificado”. Madera tallada y policromada. Presenta notables desperfectos. Medidas: 30 x 24 cm (Cristo); 46 x 33 cm (Cruz). Escultura de bulto redondo que representa el cuerpo de Cristo en el momento de la Crucifixión. Se trata de una imagen de carácter devocional que intenta despertar la pasión y la fe del espectador. Para ello el escultor ha buscado la dramatización a través del uso del color rojo recogido en las manos, y el gesto de la cara, con la boca entreabierta en actitud agónica. También presenta la herida del costado que buscaría exacerbar mucho más el patetismo del mensaje que se quiere trasmitir con esta obra. Las Crucifixiones y crucifijos han aparecido en la historia del arte y la cultura popular desde antes de la era del Imperio Romano pagano. La crucifixión de Jesús ha sido representada en el arte religioso desde el siglo IV. Es uno de los temas más recurrentes en el arte cristiano y el de una iconografía más evidente. Si bien se representa a veces a Cristo vestido, lo habitual es representar su cuerpo desnudo, aunque con los genitales cubiertos con un paño de pureza (perizonium); los desnudos integrales son muy raros, pero destacados (Brunelleschi, Miguel Ángel, Cellini). Las convenciones de representación de las distintas actitudes de Cristo crucificado se designan con las expresiones latinas Christus triumphans ("triunfante" -no debe confundirse con la Maiestas Domini o el Pantocrátor-), Christus patiens ("resignado" -no debe confundirse con el Cristo de la paciencia-)y Christus dolens("sufriente" -no debe confundirse con el Vir dolorum-). El triumphans se representa vivo, con los ojos abiertos y el cuerpo erguido; el patiens se representa muerto, con la voluntad totalmente vaciada (kénosis), la cabeza inclinada, el rostro con expresión serena, los ojos cerrados y el cuerpo arqueado, mostrando las cinco llagas; el dolens se representa de un modo similar al patiens, pero con un gesto de dolor, particularmente en la boca (curvada).