Auction archive: Lot number 35290598

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVIII

€150 - €200
ca. US$156 - US$208

€150 - €200
ca. US$156 - US$208

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVIII. “Santo fran­cis­cano”. Óleo sobre lien­zo. En su tela ori­gi­nal. Marco del siglo XVIII. Pre­sen­ta fal­tas. Me­di­das: 61 x 45 cm; 67,5 x 51 cm (marco). Un santo de la orden fran­cis­ca­na, re­co­no­ci­ble por el hu­mil­de há­bi­to par­duz­co, ora fren­te a un cru­ci­fi­jo y las Sa­gra­das Es­cri­tu­ras. San Fran­cis­co (Asís, Ita­lia, 1182 – 1226) era hijo de un rico co­mer­cian­te ita­liano. Bau­ti­za­do como Juan, pron­to fue co­no­ci­do como “Fran­ces­co” (el pe­que­ño fran­cés), por­que su madre pro­ve­nía de dicho país. Su ju­ven­tud fue ale­gre y des­preo­cu­pa­da hasta los vein­ti­cin­co años, mo­men­to en que cam­bia to­tal­men­te y em­pie­za a de­di­car­se al ser­vi­cio de Dios prac­ti­can­do el ideal evan­gé­li­co: pu­re­za, des­pren­di­mien­to y ale­gría en la paz. Fran­ces­co re­nun­cia a la gran he­ren­cia re­ci­bi­da de sus pa­dres y de­ci­de vivir po­bre­men­te, dando ejem­plo de au­tén­ti­co cris­tiano. Pron­to contó con va­rios jó­ve­nes dis­cí­pu­los, lla­ma­dos por el santo “orden de los Her­ma­nos me­no­res”. En 1210, el papa Inocen­cio III les con­ce­de la fun­da­ción de la nueva orden, ade­más de ani­mar­les en sus ta­reas evan­gé­li­cas. Du­ran­te un re­ti­ro en el monte se le apa­re­ció Cris­to, y cuen­ta la le­yen­da que de sus lla­gas sa­lie­ron rayos que cau­sa­ron a Fran­cis­co va­rios es­tig­mas. Fue un per­so­na­je de le­yen­da en vida, con­si­de­ra­do una re­li­quia vi­vien­te. Asi­mis­mo, su ex­qui­si­ta poe­sía y su fa­mi­lia­ri­dad con la na­tu­ra­le­za le aña­den el acen­to más hu­mano co­no­ci­do en un santo, como se puede apre­ciar en su “Cán­ti­co al Sol”. Su ico­no­gra­fía es abun­dan­te, sólo su­pe­ra­da por la de San An­to­nio de Padua. Siem­pre lleva el sayal de los fran­cis­ca­nos, con un cor­dón de tres nudos atado a la cin­tu­ra. Los tres nudos re­pre­sen­tan los tres votos de po­bre­za, cas­ti­dad y obe­dien­cia. Tam­bién suele mos­trar los es­tig­mas en las manos y en los pies, y en oca­sio­nes éstos se des­ta­can me­dian­te rayos de luz que salen de las he­ri­das, aun­que no se trata de este caso. Al prin­ci­pio el santo era re­pre­sen­ta­do en el arte con barba, hasta que el pin­tor Giot­to, que con­sa­gró gran parte de su obra a este santo, le pintó sin ella. En la época de la Con­tra­rre­for­ma se le vol­vió a pin­tar con barba, menos son­rien­te y más do­lien­te.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41