Auction archive: Lot number 35272135

Es­cue­la es­pa­ño­la; fi­na­les del

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€600 - €800
ca. US$624 - US$832

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€600 - €800
ca. US$624 - US$832

Es­cue­la es­pa­ño­la; fi­na­les del siglo XIX. “Fies­ta cam­pes­tre”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes y marco del siglo XX. Me­di­das: 40 x 57,5 cm; 55,5 x 72,5 cm (marco). Esta obra se en­mar­ca den­tro del cos­tum­bris­mo ma­dri­le­ño del siglo XIX, y nos mues­tra una es­ce­na co­ti­dia­na, con mul­ti­tud de per­so­na­jes per­fec­ta­men­te in­di­vi­dua­li­za­dos en sus ges­tos, ac­ti­tu­des e in­du­men­ta­ria. Di­chos pro­ta­go­nis­tas, des­ta­can por sus atuen­dos, que los de­fi­ne como majos, rasgo que re­mi­te a la in­fluen­cia de Goya. La nueva pin­tu­ra de cos­tum­bres del siglo XIX nace como una ma­ne­ra de in­ter­pre­tar un cre­cien­te sen­ti­mien­to de con­cien­cia na­cio­nal, ahora pre­sen­te en la clase media mien­tras avan­za­ba hacia la he­ge­mo­nía so­cial. Hasta cier­to punto, la preo­cu­pa­ción de los pin­to­res era pro­fun­di­zar en la vi­sión de su país a tra­vés de un len­gua­je, el de la pin­tu­ra, que todo el mundo pu­die­ra com­pren­der, ayu­dan­do así al pue­blo llano a com­pren­der la na­tu­ra­le­za y el sig­ni­fi­ca­do de su na­cio­na­li­dad, es­pe­cial­men­te tal como se había ma­ni­fes­ta­do en el pa­sa­do re­cien­te, to­da­vía vivo en la me­mo­ria de los ma­yo­res. De las dos es­cue­las cos­tum­bris­tas fun­da­men­ta­les de la Es­pa­ña del XIX, la se­vi­lla­na y la ma­dri­le­ña, esta úl­ti­ma se dis­tin­gue del ama­ble pin­to­res­quis­mo de la pri­me­ra en su vi­sión más acre y dura, lle­gan­do en oca­sio­nes a mos­trar no sólo lo vul­gar, sino in­clu­so re­creán­do­se en vi­sio­nes des­ga­rra­das de un mundo tó­pi­co ba­rrio­ba­je­ro, en el que el ánimo de crí­ti­ca es evi­den­te.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41