Auction archive: Lot number 35275543

Es­cue­la es­pa­ño­la; fi­na­les del

€4,000 - €5,000
ca. US$4,190 - US$5,238

€4,000 - €5,000
ca. US$4,190 - US$5,238

Es­cue­la es­pa­ño­la; fi­na­les del siglo XVI. “San Juan Bau­tis­ta”. Óleo sobre tabla. En­ga­ti­lla­da. Pre­sen­ta fal­tas, re­pin­tes y res­tos xi­ló­fa­gos. Me­di­das: 49,5 x 66,5 cm. In­mer­so en un pai­sa­je, con un cielo des­pe­ja­do, se nos pre­sen­ta la fi­gu­ra re­li­gio­sa de San Juan Bau­tis­ta. Lo cual se in­tu­ye de los atri­bu­tos ico­no­grá­fi­cos que acom­pa­ñan al per­so­na­je prin­ci­pal, como la cruz de cañas o el cor­de­ro. El pro­ta­go­nis­ta se pre­sen­ta al es­pec­ta­dor de busto, lo que fa­vo­re­ce cen­tra­li­zar la aten­ción en el ros­tro del per­so­na­je. Una faz de for­mas ro­tun­das, y vo­lu­mé­tri­cas, ca­rac­te­rís­ti­cas de la época apor­tan in­ten­si­dad, y dra­ma­tis­mo a la ima­gen de San Juan. El santo que se dis­po­ne en el cen­tro de la com­po­si­ción, mira al es­pec­ta­dor con gesto aba­ti­do, como si fuese ya cons­cien­te de su des­tino. A pesar de que no suele ser muy ha­bi­tual entre sus manos se apre­cia un libro, en alu­sión a las sa­gra­das es­cri­tu­ras, que a su vez está sien­do ob­ser­va­do por el pe­que­ño cor­de­ro que el santo acu­rru­ca con uno de sus bra­zos. Los evan­ge­lios dicen de Juan el Bau­tis­ta que fue hijo del sa­cer­do­te Za­ca­rías y de Isa­bel, prima de la Vir­gen María. Se re­ti­ró muy joven al de­sier­to de Judea para lle­var una vida as­cé­ti­ca y pre­di­car la pe­ni­ten­cia, y re­co­no­ció en Jesús, que se hizo bau­ti­zar por él, al Me­sías anun­cia­do por los pro­fe­tas. Un año des­pués del bau­tis­mo de Cris­to, en el año 29, Juan fue arres­ta­do y en­car­ce­la­do por el te­trar­ca de Ga­li­lea He­ro­des An­ti­pas, cuyo ma­tri­mo­nio con He­ro­días, su so­bri­na y cu­ña­da, se había atre­vi­do a cen­su­rar. Fi­nal­men­te, san Juan fue de­ca­pi­ta­do, y su ca­be­za en­tre­ga­da a Sa­lo­mé como pre­mio por sus her­mo­sas dan­zas. Este santo apa­re­ce en el arte cris­tiano con dos as­pec­tos di­fe­ren­tes: como niño, com­pa­ñe­ro de jue­gos de Jesús, y como adul­to, pre­di­ca­dor as­cé­ti­co. El san Juan adul­to que aquí vemos apa­re­ce ves­ti­do en el arte orien­tal con un sayo de piel de ca­me­llo, que en oc­ci­den­te se re­em­pla­zó con una piel de oveja que le deja los bra­zos, las pier­nas y una parte del torso des­nu­dos. El manto rojo que lleva a veces, así como en la es­ce­na de su in­ter­ce­sión en el Jui­cio Final, alude a su mar­ti­rio. En el arte bi­zan­tino se le re­pre­sen­ta como un ángel de gran­des alas, con su ca­be­za cor­ta­da en una ban­de­ja que sos­tie­ne en sus manos. Sin em­bar­go, sus atri­bu­tos en el arte oc­ci­den­tal son muy di­fe­ren­tes. El más fre­cuen­te es un cor­de­ro, que alude a Je­su­cris­to, y con fre­cuen­cia porta una cruz de cañas con una fi­lac­te­ria con la ins­crip­ción “Ecce Agnus Dei”. La pin­tu­ra re­fle­ja qui­zás mejor que otros cam­pos ar­tís­ti­cos este afán de vuel­ta al mundo clá­si­co gre­co­rro­mano que exal­ta la in­di­vi­dua­li­dad del hom­bre crean­do un nuevo es­ti­lo cuya vi­ta­li­dad so­bre­pa­sa la mera copia. Pron­to se em­pie­za a va­lo­rar la anato­mía, el mo­vi­mien­to de las fi­gu­ras, las com­po­si­cio­nes con sen­ti­do de la pers­pec­ti­va y del equi­li­brio, el juego na­tu­ra­lis­ta de los plie­gues, las ac­ti­tu­des clá­si­cas de las fi­gu­ras; pero la fuer­te tra­di­ción gó­ti­ca man­tie­ne la ex­pre­si­vi­dad como vehícu­lo del pro­fun­do sen­ti­do es­pi­ri­tua­lis­ta que in­for­ma la pin­tu­ra re­na­cen­tis­ta. Esta fuer­te y sana tra­di­ción fa­vo­re­ce la con­ti­nui­dad de la pin­tu­ra re­li­gio­sa que acep­ta lo que de be­lle­za for­mal le ofre­ce el arte re­na­cen­tis­ta ita­liano con un sen­ti­do del equi­li­brio que evita su pre­do­mi­nio sobre el con­te­ni­do in­ma­te­rial que anima las for­mas. En los pri­me­ros años de la cen­tu­ria lle­gan a nues­tras tie­rras obras ita­lia­nas y se pro­du­ce la mar­cha de al­gu­nos de nues­tros ar­tis­tas a Ita­lia, donde apren­den de pri­me­ra mano las nue­vas nor­mas en los cen­tros más pro­gre­sis­tas del arte ita­liano, fuese Flo­ren­ci

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41