Auction archive: Lot number 35121874

Es­cue­la es­pa­ño­la; me­dia­dos del

€7,000 - €9,000
ca. US$7,770 - US$9,990

€7,000 - €9,000
ca. US$7,770 - US$9,990

Es­cue­la es­pa­ño­la; me­dia­dos del siglo XVII. “San Ono­fre”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va tela ori­gi­nal. Pre­sen­ta leves re­pin­tes. Me­di­das: 130 x 85 cm; 150 x 104 cm (marco). De ro­di­llas en ac­ti­tud pe­ni­ten­te se dis­po­ne un ere­mi­ta, con las manos cru­za­das de un modo pia­do­so. De di­chas manos cuel­ga un pe­que­ño ro­sa­rio que pasa le­ve­men­te desa­per­ci­bi­do de­bi­do a la os­cu­ri­dad del fondo. Una os­cu­ri­dad que no per­mi­te ver el pai­sa­je con cla­ri­dad, sino más bien di­vi­sar el es­pa­cio ro­co­so y an­gos­to, que se abre al ex­te­rior en la zona de­re­cha la es­ce­na. El santo, que des­ta­ca por la ca­li­dez de la to­na­li­dad de su piel, se en­cuen­tra acom­pa­ña­do por una ca­la­ve­ra, un libro abier­to, en alu­sión a la bi­blia, y como úl­ti­mo ele­men­to ico­no­grá­fi­co un ave que posee en su pico una llama, Esto su­ma­do a la ves­ti­men­ta y a la ca­rac­te­rís­ti­ca barba del pro­ta­go­nis­ta hacen di­lu­ci­dar que el ar­tis­ta re­co­ge la fi­gu­ra de San Ono­fre (300 d.C.). Es un santo ve­ne­ra­do tanto por la igle­sia ca­tó­li­ca como por los cris­tia­nos cop­tos. La le­yen­da cuen­ta que, sien­do un in­fan­te, es­ca­pó ileso de las lla­mas, donde fue arro­ja­do por su padre, quien había sido en­ga­ña­do por el dia­blo. Ono­fre re­nun­ció a una vida de lujos y pri­vi­le­gios, para in­gre­sar a la vida mo­nás­ti­ca, desde muy tem­pra­na edad. Pos­te­rior­men­te, de­ja­ría atrás el con­ven­to para vivir como er­mi­ta­ño en el de­sier­to, du­ran­te 60 años. Se dice que an­da­ba des­nu­do, úni­ca­men­te cu­bier­to por sus ca­be­llos y su larga barba, y que se ali­men­ta­ba de agua, hojas y bayas. La his­to­ria de San Ono­fre, re­fie­re que re­ci­bía pan, vino y la co­mu­nión de manos de los án­ge­les. La pin­tu­ra ba­rro­ca es­pa­ño­la es uno de los ejem­plos más au­tén­ti­cos y per­so­na­les de nues­tro arte, por­que su con­cep­ción y su forma de ex­pre­sión sur­gie­ron del pue­blo y de los sen­ti­mien­tos más hon­dos que en él anida­ban. Que­bran­ta­da la eco­no­mía del Es­ta­do, en de­ca­den­cia la no­ble­za y car­ga­do de fuer­tes gra­vá­me­nes el alto clero, fue­ron los mo­nas­te­rios, las pa­rro­quias y las co­fra­días de clé­ri­gos y se­gla­res los que im­pul­sa­ron su desa­rro­llo, sien­do cos­tea­das las obras en oca­sio­nes me­dian­te sus­crip­ción po­pu­lar. La es­cul­tu­ra se vio así abo­ca­da a plas­mar los idea­les im­pe­ran­tes en estos am­bien­tes, que no eran otros que los re­li­gio­sos, en un mo­men­to en el que la doc­tri­na con­tra­rre­for­mis­ta exi­gía al arte un len­gua­je rea­lis­ta para que el fiel com­pren­die­ra y se iden­ti­fi­ca­ra con lo re­pre­sen­ta­do, y una ex­pre­sión do­ta­da de un in­ten­so con­te­ni­do emo­cio­nal para in­cre­men­tar el fer­vor y la de­vo­ción del pue­blo. El asun­to re­li­gio­so es, por con­si­guien­te, la te­má­ti­ca.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41