Escuela española o americana; siglo XVIII. “Calavera”. Pizarra tallada. Medidas: 16 x 20 x 3 cm. Pizarra tallada que adquiere la forma de una calavera, el tratamiento estético de la obra invita a pensar en una escuela conocedora de las culturas precolombinas. Bien es cierto que la presentación de la calavera ha sido una constante a lo largo de la historia del arte, ya que representan el concepto de la muerte. De hecho, también plasman la fugacidad de la vida que fue uno de los temas que más preocupó a los artistas. Las vanidades denuncian la relatividad del conocimiento y la vanidad del género humano sujeto al paso del tiempo, a la muerte. Se trata de un género especialmente practicado durante el barroco, y su título y concepción se relacionan con un pasaje del Eclesiastés: “vanitas vanitatum omnia vanitas” (“vanidad de vanidades, todo es vanidad”). En el siglo XVII, se hicieron muy frecuentes como complemento indispensable para la prédica y la devoción en Europa, bajo formas y con intenciones apenas diferentes en las zonas católicas y protestantes.