Escuela española o francesa del siglo XVII. Seguidor de PETER PAUL RUBENS (Siegen, Alemania, 1577 – Amberes, Bélgica, 1640). “El descendimiento de Cristo”. Óleo sobre tabla. Engatillado. Medidas: 63 x 46 cm; 80 x 63,5 cm (marco). La tabla que ahora presentamos reproduce fielmente la pintura del mismo tema “El descendimiento de la Cruz”, realizada por Pedro Pablo Rubens en el año 1612. Es la parte central de un tríptico, donde también se muestran la Visitación de la Virgen y la Presentación de Jesús en el Templo. Se conserva en la Catedral de Amberes, Bélgica. El autor de la obra que presentamos en subasta pudo haber conocido el citado lienzo de Rubens a través de un grabado contemporáneo de Lucas Emil Vorsterman, como así lo atestigua un grabado idéntico a la obra que nos ocupa albergado en el Rijks Museum. Peter Paul Rubens fue un pintor de la escuela flamenca que, sin embargo, compitió en igualdad de condiciones con los artistas italianos contemporáneos, y gozó de una importantísima trascendencia internacional, dado que su influencia fue clave también en otras escuelas, como es el caso del paso al pleno barroco en España. Aunque nacido en Westfalia, Rubens se crió en Amberes, de donde era originaria su familia. deFinalizada su etapa de formación, Rubens ingresa en el gremio de pintores de Amberes den 1598. Tan sólo dos años después realiza un viaje a Italia, donde permanecerá entre 1600 y 1608. En estas decisivas fechas, el joven maestro flamenco pudo conocer de primera mano el naturalismo y el clasicismo, las obras de Caravaggio y los Carracci. En su visita a Mantua quedará impresionado por Mantegna, principalmente por sus “Triunfos de César”, que influirán en su posterior “Triunfo de la Eucaristía”, donde vemos el mismo sentido teatral clásico de Mantegna. También en Mantua conocerá de primera mano los gigantes del Palacio del Té de Giulio Romano. Visitó Roma en varias ocasiones, y también estudió el arte de la Antigüedad Clásica, que influirá en su primer estilo, escultórico y monumental, que irá evolucionando con el paso del tiempo hacia un lenguaje más pictórico. En la capital italiana Rubens conocerá también la pintura del renacimiento italiano, las obras de Miguel Ángel, Rafael y Leonardo. En su recorrido por Italia pasará asimismo por Florencia y Parma, ciudad esta última donde entrará en contacto con la obra de Correggio. En Venecia aprendió el sentido de la ostentación de Veronés y el dramatismo de Tintoretto.En 1609 regresa a los Países Bajos, al servicio de los gobernadores de Flandes, el archiduque Alberto y la infanta Isabel Clara Eugenia. Además de ser pintor de cámara, Rubens ejercerá para la corte labores diplomáticas que le llevarán a visitar España, Londres y París. En 1609 contrae matrimonio en Amberes con Isabel Brant y organiza su taller, contratando a excelentes colaboradores, con los que trabaja codo a codo, siendo muchos de ellos pintores especialistas (Frans Snyders, Jan Brueghel de Velours…). También acogerá discípulos y creará un excelente taller de grabadores, que trabajarán a partir de dibujos de su propia mano, y bajo su supervisión. Por estos años realizará importantes encargos como “La Elevación de la Cruz” (1610) o “El Descendimiento” (1611-14), ambos para la Catedral de Amberes. Rubens es ya para entonces el principal pintor de Flandes, y en su taller se forman destacados maestros como Anton van Dyck o Jacob Jordaens. Actualmente se conservan obras de Rubens en las más destacadas colecciones de todo el mundo, entre ellas el Museo