Auction archive: Lot number 35222750

Es­cue­la es­pa­ño­la o fran­ce­sa del

Alta Época.
27 Apr 2022
€2,000 - €2,500
ca. US$2,160 - US$2,700

Alta Época.
27 Apr 2022
€2,000 - €2,500
ca. US$2,160 - US$2,700

Es­cue­la es­pa­ño­la o fran­ce­sa del siglo XVII. Se­gui­dor de PETER PAUL RU­BENS (Sie­gen, Ale­ma­nia, 1577 – Am­be­res, Bél­gi­ca, 1640). “El des­cen­di­mien­to de Cris­to”. Óleo sobre tabla. En­ga­ti­lla­do. Me­di­das: 63 x 46 cm; 80 x 63,5 cm (marco). La tabla que ahora pre­sen­ta­mos re­pro­du­ce fiel­men­te la pin­tu­ra del mismo tema “El des­cen­di­mien­to de la Cruz”, rea­li­za­da por Pedro Pablo Ru­bens en el año 1612. Es la parte cen­tral de un tríp­ti­co, donde tam­bién se mues­tran la Vi­si­ta­ción de la Vir­gen y la Pre­sen­ta­ción de Jesús en el Tem­plo. Se con­ser­va en la Ca­te­dral de Am­be­res, Bél­gi­ca. El autor de la obra que pre­sen­ta­mos en subas­ta pudo haber co­no­ci­do el ci­ta­do lien­zo de Ru­bens a tra­vés de un gra­ba­do con­tem­po­rá­neo de Lucas Emil Vors­ter­man, como así lo ates­ti­gua un gra­ba­do idén­ti­co a la obra que nos ocupa al­ber­ga­do en el Rijks Mu­seum. Peter Paul Ru­bens fue un pin­tor de la es­cue­la fla­men­ca que, sin em­bar­go, com­pi­tió en igual­dad de con­di­cio­nes con los ar­tis­tas ita­lia­nos con­tem­po­rá­neos, y gozó de una im­por­tan­tí­si­ma tras­cen­den­cia in­ter­na­cio­nal, dado que su in­fluen­cia fue clave tam­bién en otras es­cue­las, como es el caso del paso al pleno ba­rro­co en Es­pa­ña. Aun­que na­ci­do en West­fa­lia, Ru­bens se crió en Am­be­res, de donde era ori­gi­na­ria su fa­mi­lia. de­Fi­na­li­za­da su etapa de for­ma­ción, Ru­bens in­gre­sa en el gre­mio de pin­to­res de Am­be­res den 1598. Tan sólo dos años des­pués rea­li­za un viaje a Ita­lia, donde per­ma­ne­ce­rá entre 1600 y 1608. En estas de­ci­si­vas fe­chas, el joven maes­tro fla­men­co pudo co­no­cer de pri­me­ra mano el na­tu­ra­lis­mo y el cla­si­cis­mo, las obras de Ca­ra­vag­gio y los Ca­rrac­ci. En su vi­si­ta a Man­tua que­da­rá im­pre­sio­na­do por Man­teg­na, prin­ci­pal­men­te por sus “Triun­fos de César”, que in­flui­rán en su pos­te­rior “Triun­fo de la Eu­ca­ris­tía”, donde vemos el mismo sen­ti­do tea­tral clá­si­co de Man­teg­na. Tam­bién en Man­tua co­no­ce­rá de pri­me­ra mano los gi­gan­tes del Pa­la­cio del Té de Giu­lio Ro­mano. Vi­si­tó Roma en va­rias oca­sio­nes, y tam­bién es­tu­dió el arte de la Antigüedad Clá­si­ca, que in­flui­rá en su pri­mer es­ti­lo, es­cul­tó­ri­co y mo­nu­men­tal, que irá evo­lu­cio­nan­do con el paso del tiem­po hacia un len­gua­je más pic­tó­ri­co. En la ca­pi­tal ita­lia­na Ru­bens co­no­ce­rá tam­bién la pin­tu­ra del re­na­ci­mien­to ita­liano, las obras de Mi­guel Ángel, Ra­fael y Leo­nar­do. En su re­co­rri­do por Ita­lia pa­sa­rá asi­mis­mo por Flo­ren­cia y Parma, ciu­dad esta úl­ti­ma donde en­tra­rá en con­tac­to con la obra de Co­rreg­gio. En Ve­ne­cia apren­dió el sen­ti­do de la os­ten­ta­ción de Ve­ro­nés y el dra­ma­tis­mo de Tintoretto.​En 1609 re­gre­sa a los Paí­ses Bajos, al ser­vi­cio de los go­ber­na­do­res de Flan­des, el ar­chi­du­que Al­ber­to y la in­fan­ta Isa­bel Clara Eu­ge­nia. Ade­más de ser pin­tor de cá­ma­ra, Ru­bens ejer­ce­rá para la corte la­bo­res di­plo­má­ti­cas que le lle­va­rán a vi­si­tar Es­pa­ña, Lon­dres y París. En 1609 con­trae ma­tri­mo­nio en Am­be­res con Isa­bel Brant y or­ga­ni­za su ta­ller, con­tra­tan­do a ex­ce­len­tes co­la­bo­ra­do­res, con los que tra­ba­ja codo a codo, sien­do mu­chos de ellos pin­to­res es­pe­cia­lis­tas (Frans Sny­ders, Jan Brueghel de Ve­lours…). Tam­bién aco­ge­rá dis­cí­pu­los y crea­rá un ex­ce­len­te ta­ller de gra­ba­do­res, que tra­ba­ja­rán a par­tir de di­bu­jos de su pro­pia mano, y bajo su su­per­vi­sión. Por estos años rea­li­za­rá im­por­tan­tes en­car­gos como “La Ele­va­ción de la Cruz” (1610) o “El Des­cen­di­mien­to” (1611-14), ambos para la Ca­te­dral de Am­be­res. Ru­bens es ya para en­ton­ces el prin­ci­pal pin­tor de Flan­des, y en su ta­ller se for­man des­ta­ca­dos maes­tros como Anton van Dyck o Jacob Jor­daens. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras de Ru­bens en las más des­ta­ca­das co­lec­cio­nes de todo el mundo, entre ellas el Museo

27 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

27 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41