Auction archive: Lot number 35290592

Es­cue­la es­pa­ño­la o no­vohis­pa­na

€600 - €700
ca. US$624 - US$728

€600 - €700
ca. US$624 - US$728

Es­cue­la es­pa­ño­la o no­vohis­pa­na, s.​XVII. "San Je­ró­ni­mo". Óleo sobre lien­zo (ori­gi­nal). Marco del siglo XIX. Pre­sen­ta al­gu­nas fal­tas. Me­di­das: 124,5 x 100 cm.; 132,5 x 111 cm.(marco). Du­ran­te el ba­rro­co, época en la que se fecha esta pin­tu­ra, la re­pre­sen­ta­ción de San Je­ró­ni­mo fue una te­má­ti­ca re­cu­rren­te. El pa­trón ico­no­grá­fi­co, sin em­bar­go, ya había sido es­ta­ble­ci­do desde época re­na­cen­tis­ta. Aquí están pre­sen­tes todos los ele­men­tos ca­rac­te­rís­ti­cos: el santo, en­vuel­to en su manto rojo, se arro­di­lla ante un cru­ci­fi­jo al tiem­po que la trom­pe­ta ce­les­tial se le acer­ca por de­trás. El león pos­tra­do a sus pies alude a la anéc­do­ta re­co­gi­da en la “Le­yen­da Do­ra­da”: se narra que un día, cuan­do ex­pli­ca­ba la Bi­blia a los mon­jes de su con­ven­to, vio lle­gar a un león que co­jea­ba. Le ex­tra­jo la es­pi­na de la pata, y desde en­ton­ces lo man­tu­vo a su ser­vi­cio, en­car­gán­do­le que cui­da­se de su asno mien­tras pacía. Unos mer­ca­de­res ro­ba­ron el asno, y el león lo re­cu­pe­ró, de­vol­vién­do­se­lo al santo sin herir al ani­mal. La es­ce­na des­ta­ca por el uso de luces con­tras­ta­das, por el na­tu­ra­lis­mo im­pre­so en el ros­tro del santo y la tea­tra­li­dad ba­rro­ca im­pre­sa en el rom­pi­mien­to de glo­ria. Uno de los cua­tro gran­des Doc­to­res de la Igle­sia La­ti­na, san Je­ró­ni­mo nació cerca de Aqui­lea (Ita­lia) en el año 347. For­ma­do en Roma, fue un re­tó­ri­co con­su­ma­do, ade­más de po­lí­glo­ta. Bau­ti­za­do a los die­ci­nue­ve años de edad, entre los años 375 y 378 se re­ti­ró al de­sier­to de Siria para lle­var una exis­ten­cia de anaco­re­ta. Re­gre­só a Roma en el 382 y se con­vir­tió en co­la­bo­ra­dor del papa Dá­ma­so. Una de las re­pre­sen­ta­cio­nes más fre­cuen­tes de este santo es su pe­ni­ten­cia en el de­sier­to.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41