Escuela española, pps. s.XX. Paisaje con figura e iglesia. Óleo sobre tela. Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 62 x 82 cm.; 80 x 100 cm.(marco). Una mujer solitaria se acerca por un camino de montaña, pasando junto a una ermita cuyo campanario se recorta frente a un cielo crepuscular. Luces carmín refulgen en el horizonte despidiendo al sol poniente. La vegetación se tiñe de tonos esmeralda y verde oscuro logrando plasmar las cambiantes calidades atmosféricas del atardecer.