Auction archive: Lot number 35148925

Es­cue­la es­pa­ño­la; pri­me­ra mitad

Arte S.XIX y XX.
2 Mar 2022
€800 - €1,000
ca. US$888 - US$1,110

Arte S.XIX y XX.
2 Mar 2022
€800 - €1,000
ca. US$888 - US$1,110

Es­cue­la es­pa­ño­la; pri­me­ra mitad del siglo XIX. Pa­re­ja de apun­tes de Tipos po­pu­la­res Tinta sobre papel. Me­di­das: 15 x 18,5 cm; 13,5 x 18 cm. En estas dos imá­ge­nes se pue­den apre­ciar dos di­bu­jos di­fe­ren­cia­dos que pre­sen­tan una ca­rac­te­rís­ti­ca en común. Ambos pa­re­cen ser un es­tu­dio o un bo­ce­to más que una obra aca­ba­da en sí. En las dos pie­zas en­con­tra­mos lí­neas grue­sas y tra­zos abo­ce­ta­dos que sir­ven como guía al autor, que ambos casos asien­ta una com­po­si­ción con­for­ma­da por va­rias fi­gu­ras. Los es­tu­dios a me­nu­do se usan para com­pren­der los pro­ble­mas in­vo­lu­cra­dos en la re­pre­sen­ta­ción de temas y para pla­ni­fi­car los ele­men­tos que se uti­li­za­rán en tra­ba­jos ter­mi­na­dos, como luz, color, forma, pers­pec­ti­va y com­po­si­ción. Los es­tu­dios pue­den tener más im­pac­to que un tra­ba­jo pla­ni­fi­ca­do más ela­bo­ra­da­men­te, de­bi­do a las nue­vas ideas que el ar­tis­ta ob­tie­ne mien­tras ex­plo­ra el tema. Tales de­ta­lles ayu­dan a re­ve­lar los pro­ce­sos de pen­sa­mien­to y las téc­ni­cas de mu­chos ar­tis­tas. Los es­tu­dios se re­mon­tan in­clu­so al an­ti­guo Re­na­ci­mien­to ita­liano, desde donde los his­to­ria­do­res del arte han man­te­ni­do al­gu­nos de los es­tu­dios de Mi­guel Ángel.

2 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

2 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41