Escuela española; primera mitad del siglo XIX. Pareja de apuntes de Tipos populares Tinta sobre papel. Medidas: 15 x 18,5 cm; 13,5 x 18 cm. En estas dos imágenes se pueden apreciar dos dibujos diferenciados que presentan una característica en común. Ambos parecen ser un estudio o un boceto más que una obra acabada en sí. En las dos piezas encontramos líneas gruesas y trazos abocetados que sirven como guía al autor, que ambos casos asienta una composición conformada por varias figuras. Los estudios a menudo se usan para comprender los problemas involucrados en la representación de temas y para planificar los elementos que se utilizarán en trabajos terminados, como luz, color, forma, perspectiva y composición. Los estudios pueden tener más impacto que un trabajo planificado más elaboradamente, debido a las nuevas ideas que el artista obtiene mientras explora el tema. Tales detalles ayudan a revelar los procesos de pensamiento y las técnicas de muchos artistas. Los estudios se remontan incluso al antiguo Renacimiento italiano, desde donde los historiadores del arte han mantenido algunos de los estudios de Miguel Ángel.