Auction archive: Lot number 35121877

Es­cue­la es­pa­ño­la; prin­ci­pios del

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

Es­cue­la es­pa­ño­la; prin­ci­pios del siglo XVII. “La ora­ción en el huer­to”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 118 x 49 cm. Óleo sobre lien­zo en el cual se re­pre­sen­ta una te­má­ti­ca de ca­rác­ter de­vo­cio­nal. Se trata de la re­pre­sen­ta­ción de Jesús en el Huer­to de los Oli­vos en el mo­men­to en que el ángel le con­for­ta, mien­tras sus dis­cí­pu­los Pedro, Juan y San­tia­go duer­men a su lado (Mateo: cap. 26 v. 37; Mar­cos: cap. 14 v. 33). Los evan­ge­lios na­rran que, an­gus­tia­do por una ex­tra­ña tris­te­za, Jesús acu­dió a orar al monte de los Oli­vos, hacia donde le si­guie­ron los após­to­les. Una vez allí, Jesús se re­ti­ra a un lado para rezar, ha­cién­do­se­le pre­sen­te el mo­men­to de la cru­ci­fi­xión. Así, este epi­so­dio da inicio a la Pa­sión cruen­ta en el alma de Cris­to. Los após­to­les caen en un pro­fun­do sueño, y un ángel se apa­re­ce a Jesús para con­for­tar­le. De hecho, este epi­so­dio alude a la más gran­de de las ten­ta­cio­nes de la vida de Jesús, la úl­ti­ma de todas: co­no­cien­do su des­tino, puede huir de sus enemi­gos o se­guir cum­plien­do con su mi­sión di­vi­na, arries­gan­do su vida. (Lucas: 22, 39- 46 ). El cual narra como Jesús pues­to de ro­di­llas oraba di­cien­do: «Padre, si quie­res, apar­ta de mí este cáliz; pero no se haga mi vo­lun­tad, sino la tuya». En­ton­ces, se le apa­re­ció un ángel ve­ni­do del cielo que le con­for­ta­ba. Y su­mi­do en ago­nía, in­sis­tía más en su ora­ción. Su sudor se hizo como gotas es­pe­sas de san­gre que caían en tie­rra. Le­van­tán­do­se de la ora­ción, vino donde los dis­cí­pu­los y los en­con­tró dor­mi­dos por la tris­te­za; y les dijo: «¿Cómo es que es­táis dor­mi­dos? Le­van­taos y orad para que no cai­gáis en ten­ta­ción». Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas for­ma­les po­de­mos iden­ti­fi­car esta obra como rea­li­za­da por un miem­bro del ta­ller de Luis Tris­tán (¿To­le­do?, 1580/85 – To­le­do, 1624)., uno de los más so­bre­sa­lien­tes re­pre­sen­tan­tes de la es­cue­la to­le­da­na de prin­ci­pios del siglo XVII. Dis­cí­pu­lo del Greco y de Ri­be­ra en Ita­lia, re­gre­sa a To­le­do de­fi­ni­ti­va­men­te en 1613. Su es­ti­lo, gra­cias a lo he­te­ro­gé­neo de su for­ma­ción, se mues­tra muy va­ria­do, casi con­tra­dic­to­rio en oca­sio­nes. La fuer­te in­fluen­cia de El Greco per­ma­ne­ce­rá siem­pre en su obra, sobre todo en el alar­ga­mien­to y la ines­ta­bi­li­dad ex­pre­si­va de sus fi­gu­ras, pero su co­no­ci­mien­to di­rec­to del ca­ra­vag­gis­mo en Roma, pre­ci­sa­men­te du­ran­te su auge, se re­fle­ja en un na­tu­ra­lis­mo pa­ten­te es­pe­cial­men­te en al­gu­nas de sus obras. Tris­tán pa­re­ce in­cli­nar­se hacia una u otra ma­ne­ra en mo­men­tos con­cre­tos, ya sea por de­ci­sión pro­pia o por im­po­si­ción de la clien­te­la. Asi­mis­mo, se apre­cia en su len­gua­je el es­tu­dio de las com­po­si­cio­nes ve­ne­cia­nas, si bien la más clara in­fluen­cia en su obra viene de­ter­mi­na­da por las pin­tu­ras que Juan Bau­tis­ta Maíno dejó en To­le­do, es­pe­cial­men­te el “Re­tra­to de las Cua­tro Pas­cuas” de la igle­sia de San Pedro Már­tir, que con­ju­ga el na­tu­ra­lis­mo ro­mano con un sun­tuo­so co­lo­ri­do. Todo ello se ve re­fle­ja­do en obras como el con­jun­to que Tris­tán rea­li­za en 1616 para la igle­sia pa­rro­quial de Yepes. Ac­tual­men­te está re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, el Museo de El Greco en To­le­do, el del Lou­vre de París, el de Cam­brid­ge, la Po­llo­ck House de Glas­gow, los Mu­seos de Be­llas Artes de Bu­da­pest, Ca­ra­cas, Bu­ca­rest y Se­vi­lla, la ca­te­dral de To­le­do y otros tem­plos de la re­gión, el Museo de Santa Cruz y el Pa­la­cio Ar­zo­bis­pal en To­le­do, el Pa­la­cio Real de Ma­drid y otras co­lec­cio­nes y mu­seos.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41