Escuela española; principios del siglo XVII. “Pareja de escenas de batalla”. Óleos sobre lienzos. Medidas: 43 x 34 cm (x2); 52 x 43 cm (marcos, x2). Pareja de lienzos de formato ovalado que representan una escena de batallada en cada una de las obras que componen el lote. Existen ciertas similitudes entre ambas obras que se reflejan a través de las tonalidades utilizadas por el artista, y de una composición relativamente parecida en las dos escenas. Además, cabe citar que en ambos casos el artista ha optado por representaciones activas que reflejan el momento álgido de la batalla, con los personajes principales atacando y los caballos en cabriole, demostrando así un gran dinamismo. En ambas imágenes el autor plantea una sucesión de planos, en los que introduce a los protagonistas de la batalla, mientras que el ultimo plano se puede observar un paisaje en uno de ellos, en ambos casos unas montañas que se funden con el anaranjado celaje. Este tipo de pinturas de batallas tuvieron un amplio desarrollo, provocado por la temática, que no solamente ensalzaba las victorias de aquellos que habían participado en la contienda. Sino que más allá de este rasgo testimonial, dichas pinturas reflejaban con su tema, escenas de carácter histórico. Un género que era ampliamente valorado, siendo considera el mejor de la historia del arte, por ensalzar las virtudes y el espíritu noble de los actos. Debido a las vestimentas que portan los personajes principales de la escena es probable que se trata de la representación de la guerra de Sucesión española (1701–1714), provocada por la muerte de Carlos II, quien falleció en 1700 sin ningún descendiente directo, que pudiese optar al trono. Aunque debilitado por más de un siglo de conflicto continuo, en 1700 el Imperio español seguía siendo una potencia mundial con vastos dominios que incluían los Países Bajos españoles, gran parte de Italia, Filipinas y parte de América. Los herederos más cercanos de Carlos eran miembros de los Habsburgo austríacos o Borbones franceses; la adquisición de un imperio español indiviso por cualquiera de las dos amenazó el equilibrio de poder europeo.