Escuela española, s.XIX. "Retrato de caballero". Pastel sobre papel. Medidas: 54 x 40 cm.; 66 x 52 cm.(marco). Retrato masculino, centrado en el rostro y en la parte superior del torso. El personaje, de aspecto aristocrático, viste una camisa de cuello almidonado, alzado sobre un lazo de seda, y con el algodón plisado asomando de las grandes solapas del abrigo negro. Los botones de pedrería resaltan sobre la tersura blanca de la blusa. El cabello ensortijado ralea en las sienes. El personaje observa al espectador con cierta altivez. El dibujo denota un pulso hábil en el trazo y en lograr las justas calidades cromáticas.