Escuela española, s.XVII. "Anunciación". Óleo sobre arpillera. Faltas en la pintura. Medidas: 130 x 115 cm.; 141 x 119 cm.(marco). La Virgen, situada ante un atril, recibe la visita del arcángel Gabriel. Éste irrumpe con un rompimiento de gloria escenográfico, típicamente barroco. María se encontraba leyendo en su dormitorio, como queda insinuado por el libro abierto (en alusión a la instrucción que había recibido). La suavidad de los rasgos de ambos personajes y de los querubines, así como el viraje aterciopelado de los colores beben de fuentes murillescas. Gabriel se mantiene con los pies suspendidos a varios centímetros del suelo y su túnica se agita por el viento celestial. Con una mano señala al cielo, hacia el Espíritu Santo (la paloma aparece envuelta en luz dorada) y en la otra porta una vara de lirios, símbolo de pureza virginal. La Anunciación es uno de los temas más representados del arte cristiano por marcar la Encarnación de Cristo como hombre y como Dios, manteniendo María su pureza y su estado virginal, puntos de gran importancia teológica. Así, a lo largo de la evolución de los distintos estilos en el arte europeo, hay una gran variedad de modelos y de detalles diferentes según estilo, escuela y época. La presente obra claramente se relaciona con trabajos del Barroco por la paleta escogida, la iconografía (con detalles mantenidos de tradiciones anteriores), los contrastes lumínicos, etc.