Escuela española, s.XVIII. "El Buen Pastor". Técnica mixta sobre pergamino. Medidas: 21,5 x 15 cm. En esta pintura sobre pergamino, el Niño Jesús se deshace en muestras de ternura hacia un grupo de ovejas que se le acerca buscando caricias. Varios simbolismos se reúnen en esta escena de formato oval: el sagrado corazón latiendo en el cuerpo de Cristo, el Buen Pastor como conductor de las almas descarriadas, y a lo lejos, la intervención del arcángel Miguel para evitar que un lobo (encarnación del demonio) aprese a un conejo.