Escuela española, s.XX. "Paisaje con rebaño". Óleo sobre tabla. Firma ilegible. Medidas: 18 x 35 cm. Paisaje postimpresionista. Un rebaño pace en un extenso campo sólo interrumpido en su horizontalidad por unos pocos árboles. Destaca la encendida paleta de tonos otoñales con destellos carmín y ámbar que domina el paisaje, en contraste con las montañas azuladas montañas recortándose en el horizonte.