Auction archive: Lot number 35256434

Es­cue­la es­pa­ño­la, Se­gui­do de

Alta Época.
25 Nov 2021
€2,500 - €3,500
ca. US$2,860 - US$4,005

Alta Época.
25 Nov 2021
€2,500 - €3,500
ca. US$2,860 - US$4,005

Es­cue­la es­pa­ño­la, Se­gui­do de BAR­TO­LO­MÉ PÉREZ; siglo XVII. “Bo­de­gón con flo­res”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes an­ti­guas. Posee fal­tas en el marco. Me­di­das: 50 x 35,5 cm; 55 x 41 cm (marco). Bo­de­gón flo­ral que se pre­sen­ta al es­pec­ta­dor de un modo pro­fu­so, con­ce­bi­do a tra­vés del uso de una com­po­si­ción di­ná­mi­ca en lo que res­pec­ta a la dis­po­si­ción de los ele­men­tos, una com­po­si­ción cen­tra­da y do­mi­na­da por la geo­me­tría, donde ade­más se pue­den apre­ciar es­truc­tu­ras abier­tas y di­ná­mi­cas, lle­nas de dia­go­na­les, pro­pias del pleno ba­rro­co. La obra se acer­ca es­té­ti­ca­men­te a los bo­de­go­nes rea­li­za­dos por el pin­tor Bar­to­lo­mé Perez, es­pe­cial­men­te a aque­llas com­po­si­cio­nes flo­ra­les que creo para ador­nar el “camón do­ra­do” de Car­los II. Esta obra se ins­cri­be den­tro de la es­cue­la ma­dri­le­ña surge en torno a la corte de Fe­li­pe IV pri­me­ro y Car­los II des­pués, y se desa­rro­lla du­ran­te todo el siglo XVII. Los ana­lis­tas de esta es­cue­la han in­sis­ti­do en con­si­de­rar su desa­rro­llo como un re­sul­ta­do del poder aglu­ti­nan­te de la corte; lo ver­da­de­ra­men­te de­ci­si­vo no es el lugar de na­ci­mien­to de los di­fe­ren­tes ar­tis­tas, sino el hecho de que se edu­quen y tra­ba­jen en torno y para una clien­te­la no­bi­lia­ria y re­li­gio­sa ra­di­ca­da junto a la reale­za. Res­pec­to al desa­rro­llo de la te­má­ti­ca de bo­de­go­nes, en con­cre­to de las re­pre­sen­ta­cio­nes flo­ra­les, la es­cue­la de Ma­drid, vivió un gran es­plen­dor del gé­ne­ro. Dicho hecho se debe en gran me­di­da a fi­gu­ras como las de Bar­to­lo­me Pérez y Juan de Are­llano, es­pe­cia­lis­ta en com­po­si­cio­nes flo­ra­les, es­ta­ble­ció su ta­ller en el cen­tro de Ma­drid: ya en 1646 tenía una en la calle de Ato­cha. Llegó a ser una de las más im­por­tan­tes de la ca­pi­tal, donde sus obras fue­ron co­no­ci­das y ad­qui­ri­das por gran nú­me­ro de no­bles, como así cons­ta en los abun­dan­tes in­ven­ta­rios con­ser­va­dos. En su ta­ller, ade­más de las pin­tu­ras de flo­res, te­nían ca­bi­da otros gé­ne­ros como bo­de­go­nes, re­tra­tos, pai­sa­jes, temas ale­gó­ri­cos y re­li­gio­sos. Se tiene no­ti­cia de su co­la­bo­ra­ción con otros ar­tis­tas que rea­li­za­ban las fi­gu­ras que Are­llano ro­dea­ba con sus com­po­si­cio­nes flo­ra­les, como es el caso de Fran­cis­co Ca­mi­lo y Mateo Ce­re­zo. Entre sus dis­cí­pu­los se en­cuen­tra su hijo José, que re­pi­te los mo­de­los de su padre con una téc­ni­ca menos de­pu­ra­da que acusa cier­ta se­que­dad y un cro­ma­tis­mo más apa­ga­do. Con­ti­nua­dor de sus bo­de­go­nes de flo­res es su yerno Bar­to­lo­mé Pérez de la Dehe­sa, que he­re­da su in­ter­pre­ta­ción sen­sual de la na­tu­ra­le­za apli­cán­do­la a com­po­si­cio­nes más so­se­ga­das.

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41