Auction archive: Lot number 35121842

Es­cue­la es­pa­ño­la; se­gun­da mitad

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

Es­cue­la es­pa­ño­la; se­gun­da mitad del siglo XVII. “Cris­to atado a la co­lum­na”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes y re­pin­tes. Me­di­das: 104 x 76 cm; 121 x 94 cm (marco). Pin­tu­ra de ca­rác­ter de­vo­cio­nal en la cual se apre­cia la fi­gu­ra de Cris­to en el cen­tro de la com­po­si­ción, atado a una co­lum­na baja. Se trata de la re­pre­sen­ta­ción de un epi­so­dio per­te­ne­cien­te al ciclo de la Pa­sión, un tema enor­me­men­te dra­má­ti­co, pero no na­rra­ti­vo, pen­sa­do para in­ci­tar al fiel a con­mo­ver­se ante el su­fri­mien­to fí­si­co de Cris­to y a ad­mi­rar su acep­ta­ción ante las des­gra­cias que ha de su­frir para re­di­mir a la hu­ma­ni­dad. La es­ce­na na­rra­da en los evan­ge­lios, trans­cu­rre en el Pre­to­rio de Je­ru­sa­lén, el cen­tro de poder ro­mano, donde Cris­to ha lle­ga­do por se­gun­da y úl­ti­ma vez, tras su paso por dis­tin­tas ins­tan­cias. Es ex­hi­bi­do ante la mul­ti­tud (“Ecce Homo”), que pre­fi­rió li­be­rar a Ba­rra­bás antes que a él y, bien antes o des­pués de esa ex­hi­bi­ción, es des­po­ja­do de sus ropas y atado a una co­lum­na, donde será so­me­ti­do a bur­las re­la­ti­vas a su pre­sun­to de­li­to, ser “rey de los ju­díos”, y tor­tu­ras, entre ellas la fla­ge­la­ción y la co­ro­na­ción de es­pi­nas. En esta es­ce­na en con­cre­to, el autor ha tra­ta­do de tras­mi­tir cier­to in­ti­mis­mo entre el fiel y la re­pre­sen­ta­ción de Jesús, por dicho mo­ti­vo lo ha re­pre­sen­ta­do en so­le­dad, sin la com­pa­ñía de los sol­da­dos. En el cen­tro de la com­po­si­ción Jesús, se pre­sen­ta al es­pec­ta­dor con los sím­bo­los de su pe­ni­ten­cia, la co­ro­na de es­pi­nas, su apre­sa­mien­to en la co­lum­na, donde se puede ver la san­gre, y mar­cas de dolor re­fle­ja­das en las he­ri­das de las ro­di­llas, ade­más cabe citar que el autor para dis­po­ner de una com­po­si­ción si­mé­tri­ca ha op­ta­do por si­tuar una co­lum­na en la zona iz­quier­da, donde ubica va­rias pal­mas ata­das al pe­rí­me­tro de la co­lum­na, con la in­ten­ción de tras­mi­tir el su­fri­mien­to de Cris­to. Di­chos sím­bo­los que­dan re­for­za­dos con la pre­sen­cia de una le­yen­da “Ved y aten­ded mi dolor, y ha­lla­reis que no lo ha ha­bi­do como el que yo pa­de­cí, por ser vues­tro re­den­tor”. Este re­cur­so ca­li­grá­fi­co alude di­rec­ta­men­te al es­pec­ta­dor y le obli­ga a tener una ac­ti­tud ac­ti­va fren­te a la ima­gen, sin em­bar­go, a pesar del men­sa­je de su­fri­mien­to, el ar­tis­ta, ubica las pa­la­bras bajo un farol ilu­mi­na­do, apor­tan­do así la idea de luz y es­pe­ran­za. For­mal­men­te esta obra se re­la­cio­na con la co­rrien­te na­tu­ra­lis­ta del ba­rro­co que do­mi­nó en la es­cue­la es­pa­ño­la de la pri­me­ra mitad del siglo XVII, por in­fluen­cia de Ca­ra­vag­gio y sus se­gui­do­res. Así, en­con­tra­mos en el lien­zo todas las ca­rac­te­rís­ti­cas bá­si­cas de este es­ti­lo. En pri­mer lugar, la ilu­mi­na­ción te­ne­bris­ta, ar­ti­fi­cial, de foco y di­ri­gi­da hacia las zonas más im­por­tan­tes de la com­po­si­ción, crean­do ex­pre­si­vos cla­ros­cu­ros y de­jan­do el resto en una ma­ti­za­da pe­num­bra que nos habla de la maes­tría del pin­tor. Por otro lado, la com­po­si­ción es tam­bién pro­pia del na­tu­ra­lis­mo: sen­ci­lla, clara y rea­lis­ta, con Cris­to en pri­mer plano sobre un fondo de­fi­ni­do pero tra­ba­ja­do en tonos neu­tros. Fi­nal­men­te hemos de des­ta­car tam­bién el cro­ma­tis­mo, muy es­tu­dia­do y ma­ti­za­do, con una pa­le­ta que gira en torno a los ocres, car­mi­nes y te­rro­sos, tí­pi­ca­men­te ca­ra­vag­gis­ta.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41