Auction archive: Lot number 35121854

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII

€500 - €700
ca. US$555 - US$777

€500 - €700
ca. US$555 - US$777

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII. “Busto de San Pablo”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta re­pin­tes, res­tau­ra­cio­nes, agu­je­ro y fal­tas en el marco. Me­di­das: 54 x 39,5 cm; 61 x 46 cm (marco). San Pablo era un judío he­le­ni­za­do de la Diás­po­ra, na­ci­do en Tarso. Era por lo tanto judío por su ori­gen ét­ni­co, grie­go por su cul­tu­ra y ro­mano por su na­cio­na­li­dad. Re­ci­bió el nom­bre de Saulo, que cam­bió por Pablo tras su con­ver­sión. Na­ci­do a prin­ci­pios del siglo I, es­tu­dió en Je­ru­sa­lén con el ra­bino Ga­ma­liel, quien se ha­bría des­ta­ca­do por su odio hacia los cris­tia­nos. Un día, cuan­do hacia el año 35 iba desde Je­ru­sa­lén a Da­mas­co, fue des­lum­bra­do por un rayo, ca­yen­do de su ca­ba­llo. En­ton­ces es­cu­chó la voz de Jesús que le decía: “Saulo, Saulo, ¿por qué me per­si­gues?”. A raíz de esta ex­pe­rien­cia el santo pasó brus­ca­men­te de per­se­gui­dor a ce­la­dor del cris­tia­nis­mo. Tras curar la ce­gue­ra a un cris­tiano de Da­mas­co inició su vida de mi­sio­ne­ro, hasta lle­gar a Je­ru­sa­lén donde entró en con­tac­to con Pedro y los demás após­to­les. En la Edad Media nu­me­ro­sas cor­po­ra­cio­nes fue­ron pues­tas bajo su pa­tro­naz­go, de­bi­do a dis­tin­tos as­pec­tos de su ico­no­gra­fía, vida y mi­la­gros. No obs­tan­te, san Pablo no fue nunca un santo po­pu­lar, lo que prue­ba la re­la­ti­va po­bre­za de su ico­no­gra­fía. De hecho, el papel que ocupa en el arte no guar­da pro­por­ción con su im­por­tan­cia en la di­fu­sión del cris­tia­nis­mo. En el arte cris­tiano pri­mi­ti­vo sólo tiene como atri­bu­tos un libro o un rollo, y en el siglo XIII apa­re­ce su em­ble­ma, la es­pa­da que fue ins­tru­men­to de su mar­ti­rio.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41