Auction archive: Lot number 35272006

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII. “Ecce

€3,500 - €4,000
ca. US$3,885 - US$4,440

€3,500 - €4,000
ca. US$3,885 - US$4,440

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII. “Ecce homo”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta ano­ta­cio­nes al dorso. Me­di­das: 84 x 63 cm; 102 x 81 cm (marco). En este lien­zo de­vo­cio­nal, pin­ta­do pro­ba­ble­men­te para un altar o ca­pi­lla par­ti­cu­lar, se re­pre­sen­ta el tema del Ecce Homo, muy co­rrien­te en este tipo de pin­tu­ras. De com­po­si­ción sen­ci­lla y clara, con el ros­tro de Cris­to en pri­mer tér­mino, la au­sen­cia de de­ta­lles na­rra­ti­vos ahon­da en el poder ex­pre­si­vo y el pat­hos, pen­sa­do para con­mo­ver el ánimo del fiel que ora ante la ima­gen, den­tro de un sen­ti­do tre­men­dis­ta muy pro­pio del ba­rro­co en los paí­ses ca­tó­li­cos. El tema del Ecce Homo per­te­ne­ce al ciclo de la Pa­sión, y pre­ce­de al epi­so­dio de la Cru­ci­fi­xión. Si­guien­do esta ico­no­gra­fía, se pre­sen­ta a Jesús en el mo­men­to en que los sol­da­dos se bur­lan de él, tras co­ro­nar­le de es­pi­nas, ves­tir­le con una tú­ni­ca púr­pu­ra (aquí roja, color sim­bó­li­co de la Pa­sión) y co­lo­car­le una caña en la mano, arro­di­llán­do­se y ex­cla­man­do “¡Salve, rey de los ju­díos!”. Las pa­la­bras “Ecce Homo” son las pro­nun­cia­das por Pi­la­tos al pre­sen­tar a Cris­to ante la mul­ti­tud; su tra­duc­ción es “he aquí el hom­bre”, frase me­dian­te la cual se mofa de Jesús y da a en­ten­der que el poder de Cris­to no era tal fren­te al de los di­ri­gen­tes que allí le es­ta­ban juz­gan­do. For­mal­men­te esta obra sigue con fi­de­li­dad las pau­tas del na­tu­ra­lis­mo ba­rro­co, de­fi­ni­das por la obra An­to­nio de Pe­re­da y Sal­ga­do (Va­lla­do­lid, 1611-Ma­drid, 1678), el cual des­ta­có por el uso de una es­té­ti­ca de ca­rác­ter na­tu­ra­lis­ta y te­ne­bris­ta, in­tere­sa­do por una pa­le­ta si­mi­lar a la que desa­rro­lla­ban en Ve­ne­cia . Así, vi­sual­men­te do­mi­na el tra­ta­mien­to lu­mí­ni­co, muy con­tras­ta­do y efec­tis­ta, ba­sa­do en un foco de luz que in­ci­de di­rec­ta­men­te sobre la fi­gu­ra de Cris­to, crean­do ex­pre­si­vos efec­tos de cla­ros­cu­ro y de­jan­do el resto en pe­num­bra, sobre un fondo os­cu­ro y neu­tro que real­za aún más la pre­sen­cia fí­si­ca del per­so­na­je. Tam­bién el cro­ma­tis­mo de­ri­va di­rec­ta­men­te de di­chos mo­de­los y por tanto se basa en una pa­le­ta res­trin­gi­da y cá­li­da, enor­me­men­te ma­ti­za­da, de tonos ocres, te­rro­sos y car­mi­nes.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41