Auction archive: Lot number 35256450

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII. “San

Alta Época.
25 Nov 2021
€2,500 - €3,500
ca. US$2,860 - US$4,005

Alta Época.
25 Nov 2021
€2,500 - €3,500
ca. US$2,860 - US$4,005

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII. “San Vi­cen­te Fe­rrer”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta per­fo­ra­cio­nes, fal­tas una prue­ba de lim­pie­za y re­pin­tes. Posee marco con fal­tas. Me­di­das: 57,5 x 45,5 cm; 71,5 x 58 cm (marco). San Vi­cen­te Fe­rrer fue un do­mi­ni­co es­pa­ñol de fi­na­les del siglo XIV y prin­ci­pios del XV, tau­ma­tur­go, pre­di­ca­dor, ló­gi­co y fi­ló­so­fo. Pre­di­có en Es­pa­ña y en di­ver­sas ciu­da­des de Eu­ro­pa, sobre todo en Ita­lia, a raíz de la cé­le­bre vi­sión que tuvo en la ciu­dad de Avi­ñón en 1398. Era se­gui­do por mul­ti­tu­des, y reali­zó nu­me­ro­sos mi­la­gros. Muy im­por­tan­te fue su ac­ti­va y de­ci­si­va par­ti­ci­pa­ción en el Com­pro­mi­so de Caspe, donde fue ele­gi­do como rey de Ara­gón Fer­nan­do de An­te­que­ra. Ade­más, se dice de él que todos los que le es­cu­cha­ban le en­ten­dían, fue­ran cas­te­lla­nos, fran­ce­ses, vas­cos, ita­lia­nos del Pia­mon­te y Lom­bar­día, etc., pese a que siem­pre pre­di­có “en su len­gua Va­len­cia­na”. A este don de len­guas alude pre­ci­sa­men­te la llama que se re­pre­sen­ta usual­men­te sobre su ca­be­za. Lla­ma­do al santo tau­ma­tur­go do­mi­ni­co, San Vi­cen­te Fe­rrer goza de un culto muy di­fun­di­do, lo que con­lle­vó ya en fe­chas tem­pra­nas un am­plio desa­rro­llo de su ico­no­gra­fía, que es muy di­ver­sa. Tra­di­cio­nal­men­te se le re­pre­sen­ta con el há­bi­to de la orden do­mi­ni­ca, con la ton­su­ra, un brazo le­van­ta­do se­ña­lan­do al cielo y un per­ga­mino en el que se lee “Ti­me­te Deum et date Illia ho­no­rem quia venit hora iu­di­cius eius” (“Temed a Dios y dadle glo­ria, por­que ya es la hora de su jui­cio”, AP. 14, 7). Tam­bién puede apa­re­cer con una llama sobre la ca­be­za, alas a sus es­pal­das, un ángel to­can­do la trom­pe­ta, un libro y un lirio. En la obra que des­ta­ca por su so­brie­dad, el autor nos pre­sen­ta un re­tra­ta de medio cuer­po con el ros­tro del santo gi­ra­do hacia la de­re­cha y las manos al­za­das en ac­ti­tud de ora­ción. So­la­men­te las le­yen­das que se dis­po­nen en la zona su­pe­rior de la com­po­si­ción nos in­di­can la iden­ti­dad del pro­ta­go­nis­ta.

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41