Auction archive: Lot number 35290057

Es­cue­la es­pa­ño­la, siglo XVIII. “La

€600 - €800
ca. US$624 - US$832

€600 - €800
ca. US$624 - US$832

Es­cue­la es­pa­ño­la, siglo XVIII. “La huida a Egip­to”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 74 x 101 cm; 83 x 110 cm (marco). La huida a Egip­to es un epi­so­dio del Evan­ge­lio de Mateo muy tra­ta­do en el arte, uti­li­za­do con fre­cuen­cia para iden­ti­fi­car a la Sa­gra­da Fa­mi­lia con los des­fa­vo­re­ci­dos por la emi­gra­ción y la re­pre­sión po­lí­ti­ca. El re­la­to del Nuevo Tes­ta­men­to, muy breve y pro­pio del Evan­ge­lio de Mateo, narra cómo un ángel se apa­re­ce en sue­ños a San José y le in­di­ca que debe huir a Egip­to junto a María y el Niño, pues el rey He­ro­des lo es­ta­ba bus­can­do para ma­tar­lo. José obe­de­ce, y al cabo de un tiem­po se le or­de­na vol­ver, de un modo si­mi­lar. El pro­pio evan­ge­lis­ta ve en el epi­so­dio el cum­pli­mien­to de una pro­fe­cía del An­ti­guo Tes­ta­men­to: “de Egip­to llamé a mi hijo” (Oseas, 11,1). En los evan­ge­lios apó­cri­fos y en la tra­di­ción cris­tia­na pos­te­rior, este epi­so­dio se am­plia­rá con mul­ti­tud de anéc­do­tas y mi­la­gros acae­ci­dos a lo largo del viaje, entre los cua­les en­con­tra­mos el des­can­so en la huida a Egip­to, pausa obli­ga­da para que la Vir­gen ama­man­te al Niño.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41