Escuela española siglo XX. "Aguadora". Óleo sobre lienzo. Sin firmar. Medidas: 81 x 60 cm., 98 x 75 cm. (marco). Pintura española del siglo XX, donde se retrata a una mujer con un cántaro de agua y un sombrero en lo que parece un día caluroso de verano en el que el fondo del rojo y el amarillo, destacan con el vestido blanco de la muchacha. Pincelada suelta y efectuada con gran rapidez donde se aprecia el dominio del artista.