Auction archive: Lot number 35191110

Es­cue­la es­pa­ño­la siglo XX

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€400 - €450
ca. US$416 - US$468

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€400 - €450
ca. US$416 - US$468

Es­cue­la es­pa­ño­la siglo XX. "Agua­do­ra". Óleo sobre lien­zo. Sin fir­mar. Me­di­das: 81 x 60 cm., 98 x 75 cm. (marco). Pin­tu­ra es­pa­ño­la del siglo XX, donde se re­tra­ta a una mujer con un cán­ta­ro de agua y un som­bre­ro en lo que pa­re­ce un día ca­lu­ro­so de ve­rano en el que el fondo del rojo y el ama­ri­llo, des­ta­can con el ves­ti­do blan­co de la mu­cha­cha. Pin­ce­la­da suel­ta y efec­tua­da con gran ra­pi­dez donde se apre­cia el do­mi­nio del ar­tis­ta.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41