Auction archive: Lot number 35274683

Es­cue­la eu­ro­pea; siglo XIX

Alta Época
28 Jul 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,532 - US$2,042

Alta Época
28 Jul 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,532 - US$2,042

Es­cue­la eu­ro­pea; siglo XIX. “Bo­de­gón”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va lien­zo ori­gi­nal. Pre­sen­ta fal­tas y re­pin­tes. Me­di­das: 64,5 x 82 cm. En este lien­zo el autor nos ofre­ce un bo­de­gón de es­ti­lo clá­si­co, arrai­ga­do en la tra­di­ción del gé­ne­ro, con una com­po­si­ción clara y or­de­na­da y un ex­pre­si­vo tra­ta­mien­to de la luz. El bo­de­gón fue uno de los gé­ne­ros más ca­rac­te­rís­ti­cos de Eu­ro­pa. El tér­mino apa­re­ció ya a fi­na­les del siglo XVI. La na­tu­ra­le­za muer­ta o el bo­de­gón ocu­pa­ba el pel­da­ño más bajo de la je­rar­quía de gé­ne­ros pro­pios de la his­to­ria del arte, sin em­bar­go, fue vol­vién­do­se cada vez po­pu­lar entre los com­pra­do­res. Ade­más del tema in­de­pen­dien­te de la na­tu­ra­le­za muer­ta, abo­ca­ba otros tipos temas de la pin­tu­ra al uti­li­zar ele­men­tos pro­mi­nen­tes, ge­ne­ral­men­te sim­bó­li­cos, e imá­ge­nes que se ba­sa­ban en una mul­ti­tud de ele­men­tos de la na­tu­ra­le­za apa­ren­te­men­te para re­pro­du­cir una parte de la vida.

28 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41