Escuela europea; siglo XIX. “Busto de Napoleón”. Bronce. Medidas: 7,5 x 3,5 x 3 cm. Esta obra sigue los preceptos estéticos que estableció el autor Antonio Canova sobre la figura de Napoleón, del cual realizó un busto y la escultura “Napoleón como Marte”. En este caso concreto el busto de bronce conserva los rasgos rotundos, pero suavemente tratados propios de la escultura de Canova. Sin embargo, se puede apreciar como este busto se encuentra laureado. Este tipo de retratos se desarrollaron en Europa a partir del siglo XVI hasta bien entrado el siglo XX. Consistían en obras de menor tamaño cuyo interés era divulgativo, por ese motivo representaban a los monarcas con todos sus atributos de poder.