Auction archive: Lot number 35284200

Es­cue­la eu­ro­pea, siglo XIX. Sigue

Alta Época.
14 Jun 2022
€10,000 - €12,000
ca. US$10,476 - US$12,571

Alta Época.
14 Jun 2022
€10,000 - €12,000
ca. US$10,476 - US$12,571

Es­cue­la eu­ro­pea, siglo XIX. Sigue mo­de­los del Re­na­ci­mien­to (de es­cue­la fla­men­ca, siglo XVI). "Ado­ra­ción de los Reyes Magos". Tríp­ti­co. Óleo sobre tabla. Pro­ce­den­cia: co­lec­ción pri­va­da. Se com­pró a un an­ti­cua­rio de Ma­drid. Me­di­das: 95 x 129 cm. (tabla cen­tral); 95 x 65 cm. y 95 x 32 cm (la­te­ra­les). Es­ta­mos ante un tríp­ti­co de pe­rio­do de­ci­mo­nó­ni­co, pero ba­sa­do di­rec­ta­men­te en mo­de­los re­na­cen­tis­tas, sobre todo fla­men­cos. El prin­ci­pal re­fe­ren­te que tomó en cuen­ta el pin­tor pu­die­ra ser el tríp­ti­co de los Reyes Magos de Joos van Cleve donde de modo si­mi­lar el rey Mel­chor se pos­tra ante la Sa­gra­da Fa­mi­lia en la tabla cen­tral, mien­tras que Bal­ta­sar y Gas­par ocu­pan las ta­blas la­te­ra­les. Van Cleve llevó a cabo va­rias ver­sio­nes (con­ser­va­das, entre otros mu­seos, en el Ca­po­di­mon­te de Ná­po­les, en el De­troit Ins­ti­tu­te of Art y en el Museo de las Des­cal­zas Reales de Ma­drid). En el tríp­ti­co que nos ocupa, la dis­tri­bu­ción del es­pa­cio es com­ple­ja, vis­lum­brán­do­se mul­ti­tu­des que se agi­tan en el fondo del cua­dro cen­tral, cir­cu­lan­do bajo los arcos de la ciu­dad. En las la­te­ra­les, los ves­ti­gios ro­ma­nos cu­bier­tos de musgo son un mo­ti­vo que, sin em­bar­go, acer­ca esta obra a la es­cue­la ita­lia­na. De hecho, la ri­que­za de este tríp­ti­co es­tri­ba en que se fun­den, con gran acier­to es­ti­lís­ti­ca y au­da­cia com­po­si­ti­va, tra­di­cio­nes del Quat­tro­cen­to flo­ren­tino, del Cin­que­cen­to ro­mano, del pri­mi­ti­vis­mo fla­men­co y de la es­cue­la de Am­be­res más tar­día. El pre­cio­sis­mo fla­men­co pal­pi­ta en cada de­ta­lle, así como el gusto por lo anec­dó­ti­co y por cap­tar la sun­tuo­si­dad de las telas con bro­ca­dos en oro, las ofren­das de bron­ce y las joyas. Su­ti­les gamas de ce­rú­leos e ín­di­gos se su­per­po­nen para in­di­car de forma in­tui­ti­va y su­ge­ren­te una idea de le­ja­nía y at­mós­fe­ra. Du­ran­te el siglo XV, el es­ti­lo mi­nia­tu­ris­ta de los Paí­ses Bajos in­flu­yó mucho fuera, sobre todo en Ita­lia, y en la cen­tu­ria si­guien­te el Re­na­ci­mien­to ita­liano se di­fun­de a su vez por Am­be­res. Esta ri­que­za de in­ter­cam­bios ha sido ma­gis­tral­men­te re­co­gi­da en nues­tro lien­zo. De este modo, po­de­mos afir­mar que aquí queda re­co­gi­da y re­in­ter­pre­ta­da desde la pers­pec­ti­va del siglo XIX el le­ga­do de maes­tros como Jan Gos­saert, Ber­nard Van Orley y Ja­co­po de Bar­ba­ri, ade­más del ci­ta­do Van Clee­ve.

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41