Escuela europea, siglo XIX. Sigue modelos del Renacimiento (de escuela flamenca, siglo XVI). "Adoración de los Reyes Magos". Tríptico. Óleo sobre tabla. Procedencia: colección privada. Se compró a un anticuario de Madrid. Medidas: 95 x 129 cm. (tabla central); 95 x 65 cm. y 95 x 32 cm (laterales). Estamos ante un tríptico de periodo decimonónico, pero basado directamente en modelos renacentistas, sobre todo flamencos. El principal referente que tomó en cuenta el pintor pudiera ser el tríptico de los Reyes Magos de Joos van Cleve donde de modo similar el rey Melchor se postra ante la Sagrada Familia en la tabla central, mientras que Baltasar y Gaspar ocupan las tablas laterales. Van Cleve llevó a cabo varias versiones (conservadas, entre otros museos, en el Capodimonte de Nápoles, en el Detroit Institute of Art y en el Museo de las Descalzas Reales de Madrid). En el tríptico que nos ocupa, la distribución del espacio es compleja, vislumbrándose multitudes que se agitan en el fondo del cuadro central, circulando bajo los arcos de la ciudad. En las laterales, los vestigios romanos cubiertos de musgo son un motivo que, sin embargo, acerca esta obra a la escuela italiana. De hecho, la riqueza de este tríptico estriba en que se funden, con gran acierto estilística y audacia compositiva, tradiciones del Quattrocento florentino, del Cinquecento romano, del primitivismo flamenco y de la escuela de Amberes más tardía. El preciosismo flamenco palpita en cada detalle, así como el gusto por lo anecdótico y por captar la suntuosidad de las telas con brocados en oro, las ofrendas de bronce y las joyas. Sutiles gamas de cerúleos e índigos se superponen para indicar de forma intuitiva y sugerente una idea de lejanía y atmósfera. Durante el siglo XV, el estilo miniaturista de los Países Bajos influyó mucho fuera, sobre todo en Italia, y en la centuria siguiente el Renacimiento italiano se difunde a su vez por Amberes. Esta riqueza de intercambios ha sido magistralmente recogida en nuestro lienzo. De este modo, podemos afirmar que aquí queda recogida y reinterpretada desde la perspectiva del siglo XIX el legado de maestros como Jan Gossaert, Bernard Van Orley y Jacopo de Barbari, además del citado Van Cleeve.