Escuela europea; siglo XX. “Puente de Carlos, en Praga”, 1995. Acuarela sobre papel. Titulado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 36 x 42 cm; 13,5 x 19,5 cm (marco). El puente de Carlos en Praga es un puente de arco de piedra medieval que cruza el río Moldava en República Checa. Su construcción comenzó en 1357 bajo los auspicios del rey Carlos IV y terminó a principios del siglo XV. El puente reemplazó al antiguo Puente Judith construido en 1158-1172 que había sido gravemente dañado por una inundación en 1342. Este nuevo puente originalmente se llamaba Puente de Piedra (Kamenný most) o Puente de Praga (Pražský most), pero se le ha referido como el puente de Carlos desde 1870. Como único medio para cruzar el río hasta 1841, el Puente de Carlos fue la conexión más importante entre el Castillo de Praga y el casco antiguo de la ciudad y las áreas adyacentes. Esta conexión terrestre hizo que Praga fuera importante como ruta comercial entre Europa Oriental y Occidental.