Escuela europea, siguiendo modelos de ADRIAEN THOMASZ KEY; siglo XVIII. “Retrato de caballero”. Óleo sobre lienzo. Presenta repintes. Medidas: 45 x 33 cm; 65 x 53 cm (marco). Retrato de caballero resuelto con una técnica minuciosa, ya que el artista capta la efigie el protagonista con una gran precisión y maestría. El autor no solo trasmite una delicada fisionomía, sino que también ha conseguido retratar el carácter del personaje, sin idealismos, con un retrato psicológico en el que se puede apreciar a un hombre regio, sobrio, que con su mirada levemente esquiva respecto al espectador, se impone ante él con su austera presencia. Compositivamente la obra sigue las directrices propias de la centuria anterior, con un retrato de busto, levemente girado en tres cuartos y una iluminación cálida basada en un foco dirigido que incide directamente sobre el rostro del protagonista. Un hombre al que no se le suma ningún elemento anecdótico que pueda aportar más información de él, sino que se presenta sobre un fondo neutro y oscuro que hace resaltar su figura, de la cual el autor ha sabido extraer las justas calidades de las telas, los brillos del rostro y la delicadeza de la gola. Por su calidad técnica la obra recuerda en gran medida a la pintura del artista Adriaen Thomas Key. Se conoce muy poco sobre los orígenes y los primeros años de vida de Adriaen Thomasz. De hecho, investigaciones recientes han demostrado que, contrariamente a lo que se creía tradicionalmente, su apellido no era Key y no era pariente de Willem Key. Solo adoptó el apellido Key después de hacerse cargo del taller de Willem Key en 1567. Antes de ese momento, solo usaba el monograma AT y se hacía referencia al artista únicamente como Adriaen Thomasz. (que significa Adriaen, hijo de Thomas). Está claro que la razón por la que adoptó el apellido es que Willem Key y su taller disfrutaban de una gran reputación y usar Key como su apellido era una buena herramienta de marca para su propio trabajo. Probablemente nació en Amberes alrededor de 1544. El primer nombre de su padre era Thomas. Se formó inicialmente con el pintor de vidrio Jan Hack III y se registró como alumno en el gremio de San Lucas de Amberes en el año 1558. Se vinculó al taller de Willem Key a temprana edad y Willem Key es considerado como otro maestro de Adriaen. Los Países Bajos de los Habsburgo se vieron afectados en ese momento por la Beeldenstorm (Furia iconoclasta) que comenzó a principios de la década de 1560 y alcanzó su punto máximo en 1566. Durante el período de iconoclastia, el arte católico y muchas formas de accesorios y decoración de iglesias fueron destruidos por protestantes calvinistas nominales. multitudes que apoyaban la Reforma protestante. Amberes también se vio afectada por la ola de destrucción. Key pudo emerger como uno de los principales pintores de Amberes en la segunda mitad del siglo XVI después de que la iconoclasia había disminuido. Fue admitido como maestro pintor en el Gremio en 1567. Cuando Willem Key murió en 1568, Adriaen Thomasz se hizo cargo de su taller. Aunque se había convertido al calvinismo, no abandonó Amberes después de la caída de Amberes en 1585, cuando el gobierno calvinista de Amberes fue derrocado por las fuerzas españolas dirigidas por Alessandro Farnese. Recibió alumnos en su taller en 1582, 1588 y 1589. Recibió encargos del líder de la revuelta holandesa Guillermo de Orange y de la élite socioeconómica de Amberes. Se le menciona por última vez en un documento de 1589.No está claro si murió poco después o se fue