Auction archive: Lot number 35273029

Es­cue­la eu­ro­pea, si­guien­do

Miscelanea.
24 Feb 2022
€300 - €350
ca. US$339 - US$396

Miscelanea.
24 Feb 2022
€300 - €350
ca. US$339 - US$396

Es­cue­la eu­ro­pea, si­guien­do mo­de­los del siglo XVII; siglo XX. "Re­tra­to de dama". Óleo sobre lien­zo. Obra re­en­te­la­da con un lien­zo an­ti­guo. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes y su­cie­dad. Me­di­das: 56 x 46,5 cm; 69 x 59 cm (marco). Re­tra­to de dama rea­li­za­do en el siglo XX, que es­té­ti­ca­men­te sigue los pre­cep­tos es­ti­lís­ti­cos he­re­da­dos de la es­cue­la ba­rro­ca ho­lan­de­sa. Dicha afir­ma­ción se fun­da­men­ta en la com­po­si­ción, donde el autor pre­sen­ta un re­tra­to de busto largo, le­ve­men­te gi­ra­do en tres cuar­tos y dis­pues­to sobre un fondo os­cu­ro y neu­tro que fa­ci­li­ta la mo­nu­men­ta­li­za­ción. Tam­bién exis­te una do­len­cia en la uti­li­za­ción de las to­na­li­da­des ne­gras y ocres pro­pia de dicha es­cue­la y por su­pues­to en el pei­na­do y la ves­ti­men­ta de la dama, des­ta­can­do es­pe­cial­men­te la gran gola blan­ca.

24 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

24 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41