Escuela filipina; siglo XVIII. “Purísima concepción”. Madera tallada y policromada. Policromía de finales del siglo XVIII. Presenta faltas en la talla. Medidas: 25,5 x 9,5 x 6,5 cm. En esta escultura de carácter devocional, el autor nos presenta la imagen de la Virgen como protagonista. Situada de pie sobre una peana decorada con la luna, y con las manos sobre el pecho, aunque no se aprecian por la pérdida de la talla, dicha iconografía alude a la advocación de la Purísima. La imagen icnográfica definitiva de la Purísima se concretó en el siglo XVI, y al parecer en España. Siguiendo una tradición valenciana, el jesuita Padre Alberro tuvo una visión y la describió al pintor Juan de Juanes para que la plasmase con la mayor fidelidad. Se trata de un concepto iconográfico evolucionado, que a veces asocia el tema de la Coronación de la Virgen. La mayoría de estas imágenes aparecen acompañadas, en la pintura, por los símbolos marianos de las letanías y salmos, como la rosa mística, la palmera, el ciprés, el huerto cerrado, el arca de la Fe, la puerta del Cielo, la torre de marfil, el sol y la luna, la fuente sellada, el cedro del Líbano, el espejo sin mancha, la estrella matutina, etc. Los artistas del siglo XVII mantienen fielmente el tipo iconográfico pero prescinden de los símbolos de las letanías o los reducen, incorporándolos a la composición de forma naturalista, y buscan un mayor dinamismo y sentido de teatralidad. Esta tendencia culminará en el siglo XVIII, cuando hallemos composiciones como la que aquí presentamos, aún con algunos atributos iconográficos pero ya muy reducidos. Dada la importancia otorgada a la imagen religiosa en el mundo hispánico, durante los siglos XVII y XVIII se crearon ambiciosas series pictóricas y amplios programas iconográficos para iglesias y conventos, además de estampas impresas, medallas y relicarios destinados a la devoción privada. En su conjunto, sin importar su dimensión o soporte, estas imágenes cumplían con el objetivo de sacralizar la vida cotidiana más allá de los altares. La escuela granadina destacó durante este periodo, recibiendo y desarrollando los patrones estilísticos propios del barroco.