Auction archive: Lot number 35275545

Es­cue­la Fla­men­ca; circa 1500. “Ecce

€3,000 - €3,500
ca. US$3,142 - US$3,666

€3,000 - €3,500
ca. US$3,142 - US$3,666

Es­cue­la Fla­men­ca; circa 1500. “Ecce homo”. Óleo sobre tabla de roble. Posee marco de ma­de­ra ta­lla­da y do­ra­da del siglo XIX. Me­di­das: 27 x 20 cm; 32 x 25 cm (marco). Cris­to acep­ta con ros­tro se­reno su des­tino adop­tan­do una ac­ti­tud pia­do­sa que enal­te­ce su fi­gu­ra. Re­tra­ta­do solo su busto largo, su mo­nu­men­tal cuer­po des­ta­ca sobre un fondo neu­tro, que ade­lan­ta ya lo que será una de las ca­rac­te­rís­ti­cas es­té­ti­cas más re­le­van­tes para la co­rrien­te te­ne­bris­ta del ba­rro­co. De un modo audaz el ar­tis­ta in­tro­du­ce este fondo neu­tro con la in­ten­ción de crear una ima­gen de mayor in­ti­mis­mo y ca­li­dad sim­bó­li­ca. Sin em­bar­go, no aban­do­na las ca­rac­te­rís­ti­cas es­té­ti­cas pro­pias de los pri­mi­ti­vos fla­men­cos, fun­da­men­ta­da en la ca­li­dad de los ma­te­ria­les, el cui­da­do de­ta­llis­mo que por ejem­plo aquí se re­fle­ja en las po­ten­cias, que están do­ra­das sobre la tabla, o por ejem­plo en los an­gu­lo­sos plie­gues de la tú­ni­ca de Jesús. En esta obra se re­pre­sen­ta el tema del Ecce Homo, muy co­rrien­te en este tipo de pin­tu­ras. De com­po­si­ción sen­ci­lla y clara, con el ros­tro de Cris­to en pri­mer tér­mino, la au­sen­cia de de­ta­lles na­rra­ti­vos ahon­da en el poder ex­pre­si­vo y el pat­hos, pen­sa­do para con­mo­ver el ánimo del fiel que ora ante la ima­gen, den­tro de un sen­ti­do tre­men­dis­ta muy pro­pio del ba­rro­co en los paí­ses ca­tó­li­cos. El tema del Ecce Homo per­te­ne­ce al ciclo de la Pa­sión, y pre­ce­de al epi­so­dio de la Cru­ci­fi­xión. Si­guien­do esta ico­no­gra­fía, se pre­sen­ta a Jesús en el mo­men­to en que los sol­da­dos se bur­lan de él, tras co­ro­nar­le de es­pi­nas, ves­tir­le con una tú­ni­ca púr­pu­ra (aquí roja, color sim­bó­li­co de la Pa­sión) y co­lo­car­le una caña en la mano, arro­di­llán­do­se y ex­cla­man­do “¡Salve, rey de los ju­díos!”. Las pa­la­bras “Ecce Homo” son las pro­nun­cia­das por Pi­la­tos al pre­sen­tar a Cris­to ante la mul­ti­tud; su tra­duc­ción es “he aquí el hom­bre”, frase me­dian­te la cual se mofa de Jesús y da a en­ten­der que el poder de Cris­to no era tal fren­te al de los di­ri­gen­tes que allí le es­ta­ban juz­gan­do. Du­ran­te el siglo XVI, la in­fluen­cia de la es­cue­la pic­tó­ri­ca fla­men­ca fue clave en el desa­rro­llo del arte eu­ro­peo. En ese mo­men­to, los pin­to­res fla­men­cos sen­ta­ron un mo­de­lo es­ti­lís­ti­co ba­sa­do en la bús­que­da de la reali­dad, cen­trán­do­se en la plas­ma­ción de las ca­li­da­des de los ob­je­tos, otor­gan­do una es­pe­cial im­por­tan­cia a los de­ta­lles se­cun­da­rios y uti­li­zan­do una téc­ni­ca lisa y di­bu­jís­ti­ca. En el siglo XVI, a raíz de la in­tro­duc­ción de las no­ve­da­des del re­na­ci­mien­to ita­liano, el es­ti­lo fla­men­co evo­lu­ciono hacia un sen­ti­do más clá­si­co y es­cul­tó­ri­co, con­ser­van­do sin em­bar­go sus ca­rac­te­rís­ti­cas pro­pias.

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41