Auction archive: Lot number 35272592

Es­cue­la fla­men­ca de la se­gun­da

Alta Época.
29 Dec 2021
€8,000 - €9,000
ca. US$8,990 - US$10,114

Alta Época.
29 Dec 2021
€8,000 - €9,000
ca. US$8,990 - US$10,114

Es­cue­la fla­men­ca de la se­gun­da mitad del siglo XVII. Se­gui­dor de PETER PAUL RU­BENS (Sie­gen, Ale­ma­nia, 1577 – Am­be­res, Bél­gi­ca, 1640). “El jui­cio de Sa­lo­món”. Óleo sobre lien­zo ad­he­ri­do a car­tón. Con marco del siglo XIX. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 86 x 161 cm; 96 x 171 cm (marco). En esta obra el pin­tor narra la es­ce­na del jui­cio de Sa­lo­món con gran aten­ción al de­ta­lle, com­po­nien­do una es­ce­na de gran na­rra­ti­vi­dad y ca­rác­ter es­ce­no­grá­fi­co, si­tua­da en un in­te­rior abier­to a pai­sa­je le­ve­men­te y po­bla­da por nu­me­ro­sos per­so­na­jes. La com­po­si­ción de la es­ce­na des­ta­ca por el di­na­mis­mo y el mo­vi­mien­to. Este viene dado de las pos­tu­ras dra­má­ti­cas que adop­tan al­gu­nos de los per­so­na­jes, como las ma­dres que se ubi­can en la zona de­re­cha, o el per­so­na­je mas­cu­lino que sos­tie­ne a un niño. Los es­cor­zos de estas fi­gu­ras, in­clu­yen­do al bebe que sigue vivo, gran sen­sa­ción de es­pa­cia­li­dad. Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas fí­si­cas y es­ti­lís­ti­cas, la pre­sen­te obra se pude re­la­cio­nar con la pin­tu­ra rea­li­za­da por Ru­bens, que per­te­ne­ce a la co­lec­ción del Museo del Prado, que fue do­cu­men­ta­da en 1746, como parte de la co­lec­ción de Isa­bel de Far­ne­sio. Res­pec­to a la te­má­ti­ca de la obra, cabe citar que el Jui­cio de Sa­lo­món es na­rra­do en el An­ti­guo Tes­ta­men­to (I Reyes 3:16-28), y des­cri­be el sabio re­cur­so que uti­li­zó el rey de Is­rael para ave­ri­guar la ver­dad del caso que se le pre­sen­ta­ba: la dispu­ta entre dos mu­je­res, el hijo de una de las cua­les había muer­to, que de­cían ambas ser la madre del niño vivo. El epi­so­dio exal­ta la jus­ti­cia y sa­bi­du­ría de quien ejer­ce el poder po­lí­ti­co le­gí­ti­mo, esto es, el que pro­vie­ne de Dios según la in­ter­pre­ta­ción tra­di­cio­nal. Tam­bién re­sal­ta el valor de la ab­ne­ga­ción ma­ter­nal, que pre­fie­re re­nun­ciar al pro­pio de­re­cho por el in­te­rés del hijo, en con­tras­te con la mal­dad de la en­vi­dia, que pre­fie­re el mal ajeno aun sin pro­ve­cho pro­pio. Esta es­ce­na ha sido re­pre­sen­ta­da en el arte desde la Edad Media, y su ico­no­gra­fía in­flu­yó en la com­po­si­ción de temas dis­tin­tos de si­mi­la­res ele­men­tos: de­ci­sión vital de un ma­gis­tra­do, ha­bi­tual­men­te en­tro­ni­za­do, acom­pa­ña­do por sol­da­dos y ge­ne­ral­men­te con la pre­sen­cia de una fi­gu­ra fe­me­ni­na. Como ya se ha men­cio­na­do de­bi­do a las ca­rac­te­rís­ti­cas for­ma­les de la obra, esta pin­tu­ra puede re­la­cio­nar­se con el círcu­lo de Peter Paul Ru­bens, pin­tor de la es­cue­la fla­men­ca que, sin em­bar­go, com­pi­tió en igual­dad de con­di­cio­nes con los ar­tis­tas ita­lia­nos con­tem­po­rá­neos, y gozó de una im­por­tan­tí­si­ma tras­cen­den­cia in­ter­na­cio­nal, dado que su in­fluen­cia fue clave tam­bién en otras es­cue­las, como es el caso del paso al pleno ba­rro­co en Es­pa­ña. Aun­que na­ci­do en West­fa­lia, Ru­bens se crió en Am­be­res, de donde era ori­gi­na­ria su fa­mi­lia. Fi­na­li­za­da su etapa de for­ma­ción, Ru­bens in­gre­sa en el gre­mio de pin­to­res de Am­be­res den 1598. Tan sólo dos años des­pués rea­li­za un viaje a Ita­lia, donde per­ma­ne­ce­rá entre 1600 y 1608. En estas de­ci­si­vas fe­chas, el joven maes­tro fla­men­co pudo co­no­cer de pri­me­ra mano el na­tu­ra­lis­mo y el cla­si­cis­mo, las obras de Ca­ra­vag­gio y los Ca­rrac­ci.

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41