Auction archive: Lot number 35244159

Es­cue­la fla­men­ca de me­dia­dos del

€3,000 - €3,200
ca. US$3,330 - US$3,552

€3,000 - €3,200
ca. US$3,330 - US$3,552

Es­cue­la fla­men­ca de me­dia­dos del siglo XVII. “Jesús ante He­ro­des”. Óleo sobre cobre. Me­di­das: 44 x 54 cm; 81 x 91 cm (marco). Vemos en este cobre la re­pre­sen­ta­ción de Jesús en la Corte de He­ro­des. El epi­so­dio es na­rra­do en el evan­ge­lio de Lucas: des­pués de ser juz­ga­do por el Sa­ne­drín, Jesús es en­via­do al go­ber­na­dor ro­mano Pon­cio Pi­la­to, quien al en­te­rar­se de que era ga­li­leo en­ten­dió que el caso es­ta­ría bajo la ju­ris­dic­ción de He­ro­des An­ti­pas. El fondo ar­qui­tec­tó­ni­co, a base de es­ca­lo­nes, co­lum­nas de már­mol y arcos, or­de­na el es­pa­cio en el que las fi­gu­ras in­ter­ac­túan entre sí for­man­do gru­pos di­ná­mi­cos. Ofre­ce así dis­tin­tos ni­ve­les de lec­tu­ra y focos de aten­ción, entre lo anec­do­ta­rio de las tra­mas se­cun­da­rias y el drama cen­tral.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41