Auction archive: Lot number 35221145

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVI

Alta Época.
29 Dec 2021
€4,000 - €5,000
ca. US$4,495 - US$5,619

Alta Época.
29 Dec 2021
€4,000 - €5,000
ca. US$4,495 - US$5,619

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVI. Se­gui­dor de JOA­CHIM PA­TI­NIR (Di­nant, h. 1480-Am­be­res, 1524). “El sueño de Jacob”. Óleo sobre tabla de roble del siglo XVI. Me­di­das: 63 x 78 cm; 74 x 89 cm (marco). El autor de la tabla que nos ocupa, pró­xi­ma a las di­rec­tri­ces pic­tó­ri­cas de Joa­chim Pa­ti­nir, nos brin­da la es­ce­na del sueño de Jacob. Cuen­ta el re­la­to del Gé­ne­sis que Jacob salió de Ber­se­ba en di­rec­ción a Jarán. Ca­sual­men­te llegó a un lugar y se quedó allí a per­noc­tar, por­que ya se había pues­to el sol. Cogió de allí mismo una pie­dra, se la co­lo­có a guisa de al­moha­da y se echó a dor­mir en aquel lugar. Y tuvo un sueño: Una es­ca­li­na­ta apo­ya­da en la tie­rra con la cima to­ca­ba el cielo. Án­ge­les de Dios subían y ba­ja­ban por ella. El Señor es­ta­ba en pie sobre ella y dijo: «Yo soy el Señor, el Dios de tu padre Abrahán y el Dios de Isaac. La tie­rra sobre la que estás acos­ta­do, te la daré a ti y a tu des­cen­den­cia. Tu des­cen­den­cia se mul­ti­pli­ca­rá como el polvo de la tie­rra, y ocu­pa­rás el orien­te y el oc­ci­den­te, el norte y el sur; y todas las na­cio­nes del mundo se lla­ma­rán ben­di­tas por causa tuya y de tu des­cen­den­cia. Yo estoy con­ti­go; yo te guar­da­ré don­de­quie­ra que vayas, y te vol­ve­ré a esta tie­rra y no te aban­do­na­ré hasta que cum­pla lo que he pro­me­ti­do.» Cuan­do Jacob des­per­tó, dijo: «Real­men­te el Señor está en este lugar, y yo no lo sabía.» Y, so­bre­co­gi­do, aña­dió: «Qué te­rri­ble es este lugar; no es sino la casa de Dios y la puer­ta del cielo.» Joa­chim Pa­ti­nir está con­si­de­ra­do como el pri­mer pai­sa­jis­ta fla­men­co. En este gé­ne­ro, sus tra­ba­jos se ca­rac­te­ri­zan por un alto ho­ri­zon­te, que deja ver mucho te­rreno, mon­ta­ñas ro­co­sas pun­tia­gu­das y fan­tás­ti­cas, mez­clan­do lo real con lo sim­bó­li­co, y con el uso de los temas como mero pre­tex­to para mos­trar estas vis­tas (an­ti­ci­pan­do así el pai­sa­je como un gé­ne­ro in­de­pen­dien­te). Al prin­ci­pio su es­ti­lo es­tu­vo in­flui­do por El Bosco y, en menor me­di­da al pa­re­cer, Gé­rard David. Es po­si­ble que tra­ba­ja­ra pri­me­ro en Bru­jas, donde to­ma­ría con­tac­to con la obra de Gé­rard David. Al igual que este maes­tro, está ci­ta­do en 1515 en Am­be­res, tra­ba­jan­do como maes­tro. Aquí co­no­ce­ría a Al­ber­to Du­re­ro, ini­cian­do su amis­tad. Co­la­bo­ra­ría con su amigo Quin­ten Massys en cier­tos tra­ba­jos. Al­can­za­ría gran fama, es­pe­cial­men­te en el final de su tra­yec­to­ria, por su eje­cu­ción y su crea­ti­vi­dad, sobre todo. Su tra­ba­jo se con­ser­va sólo en al­gu­nas co­lec­cio­nes pri­va­das de im­por­tan­cia, y en cier­tas ins­ti­tu­cio­nes como el Museo del Prado de Ma­drid, el Staatli­che Kunst­ha­lle de Karls­ruhe, en el Ko­nin­klijk Mu­seum voor Scho­ne Kuns­ten de Am­be­res, el Kunst­his­to­ris­ches Mu­seum de Viena, el Real Mo­nas­te­rio de San Lo­ren­zo de El Es­co­rial (Ma­drid), el Museo del Her­mi­ta­ge de San Pe­ters­bur­go, el Museo del Lou­vre de París, etc.

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41