Auction archive: Lot number 35290025

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVII

Alta Época.
27 Apr 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,240 - US$4,320

Alta Época.
27 Apr 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,240 - US$4,320

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVII. Se­gui­dor de PETER PAUL RU­BENS (Sie­gen, Ale­ma­nia, 1577 – Am­be­res, Bél­gi­ca, 1640). “Ca­mino del Cal­va­rio”. Óleo sobre cobre. Pre­sen­ta sal­tos en la pin­tu­ra. Marco es­pa­ñol del siglo XIX con des­per­fec­tos. Me­di­das: 65 x 51 cm; 77,5 x 61,5 cm (marco). Tanto por la com­po­si­ción di­ná­mi­ca de la es­ce­na, en la cual todas las fi­gu­ras se en­cuen­tran en mo­vi­mien­to ac­ti­vo, como por la con­cep­ción anató­mi­ca de las fi­gu­ras, la pieza re­cuer­da en gran me­di­da a obras del ar­tis­ta Peter Paul Ru­bens, es­pe­cial­men­te a la obra ho­mó­ni­ma con­ser­va­da en el Royal Mu­seums of Fine Arts of Bel­gium. La es­ce­na narra el mo­men­to en el que Jesús ca­mi­na hacia el monte Cal­va­rio en el que será cru­ci­fi­ca­do. Peter Paul Ru­bens fue un pin­tor de la es­cue­la fla­men­ca que, sin em­bar­go, com­pi­tió en igual­dad de con­di­cio­nes con los ar­tis­tas ita­lia­nos con­tem­po­rá­neos, y gozó de una im­por­tan­tí­si­ma tras­cen­den­cia in­ter­na­cio­nal, dado que su in­fluen­cia fue clave tam­bién en otras es­cue­las, como es el caso del paso al pleno ba­rro­co en Es­pa­ña. Aun­que na­ci­do en West­fa­lia, Ru­bens se crió en Am­be­res, de donde era ori­gi­na­ria su fa­mi­lia. Fi­na­li­za­da su etapa de for­ma­ción, Ru­bens in­gre­sa en el gre­mio de pin­to­res de Am­be­res den 1598. Tan sólo dos años des­pués rea­li­za un viaje a Ita­lia, donde per­ma­ne­ce­rá entre 1600 y 1608. En estas de­ci­si­vas fe­chas, el joven maes­tro fla­men­co pudo co­no­cer de pri­me­ra mano el na­tu­ra­lis­mo y el cla­si­cis­mo, las obras de Ca­ra­vag­gio y los Ca­rrac­ci.

27 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

27 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41