Auction archive: Lot number 35252556

Es­cue­la fla­men­ca; hacia 1700. “El

Alta Época.
10 Feb 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,355 - US$4,474

Alta Época.
10 Feb 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,355 - US$4,474

Es­cue­la fla­men­ca; hacia 1700. “El la­va­to­rio”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes. Posee marco del siglo XIX. Me­di­das: 83 x 105 cm; 89 x 110 cm (marco). Se re­pre­sen­ta aquí una es­ce­na na­rra­da por el Evan­ge­lio de Juan, am­plia­men­te tra­ta­da en la pin­tu­ra. Cris­to arro­di­lla­do ante Pedro, se dis­po­ne a la­var­le los pies. El resto de após­to­les cir­cun­dan a las dos fi­gu­ras, e in­ter­cam­bian im­pre­sio­nes mos­trán­do­se atur­di­dos por la idea de ser la­va­dos por su Señor. La fi­gu­ra de Jesús, di­fe­ren­cia­do de los demás por la ac­ti­tud y la luz que emer­ge de su Nimbo do­ra­do, des­ta­ca sobre la com­po­si­ción. Cuen­ta el Evan­ge­lio de Juan que du­ran­te la Úl­ti­ma Cena, Jesús se le­van­tó de la mesa, se quitó el manto y se ató una toa­lla a la cin­tu­ra. Des­pués de echar agua en un re­ci­pien­te, se puso a lavar los pies a sus dis­cí­pu­los. Simón Pedro pre­ten­dió ne­gar­se, pero al in­sis­tir Jesús en que de otro modo no po­dría tener parte con él, ac­ce­dió a que le la­va­se los pies. Esta tra­di­ción era una cos­tum­bre an­ti­gua que de­mos­tra­ba res­pe­to y gra­ti­tud hacia los in­vi­ta­dos, de tal modo que Jesús adop­ta esta cos­tum­bre fren­te a sus após­to­les, de­mos­trán­do­les así su leal­tad hacia ellos. A pesar de que esta es la ima­gen más re­le­van­te de la pin­tu­ra, y la que dicta la te­má­ti­ca de la obra, la es­ce­na se com­po­ne de va­rios re­gis­tros que acer­can al es­pec­ta­dor hacia un cier­to rea­lis­mo en cuan­to al es­pa­cio tem­po­ral que se su­ce­de en la obra. Jesús junto a sus dis­cí­pu­los se en­cuen­tran ubi­ca­dos en la zona de­re­cha de la com­po­si­ción, como ya se me ha men­cio­na­do, sobre sus ca­be­zas se puede leer la frase; Capit la­va­re pedes dis­ci­pu­lo­rum (en­to­nes le lavó los pies a sus dis­cí­pu­los). El hecho de in­tro­du­cir la frase y re­fe­rir­se al pa­sa­je bí­bli­co de la es­ce­na apor­ta una mayor li­te­ra­li­dad al acto, y cier­ta ve­ra­ci­dad que nace de la pro­pia na­rra­ción bí­bli­ca. En la zona iz­quier­da y tra­zan­do una dia­go­nal que fi­na­li­za en el cen­tro, se pue­den apre­ciar va­rios per­so­na­jes que pa­re­cen crear una es­pe­cie de pro­ce­sión, en pri­mer lugar, un niño arro­di­lla­do sos­tie­ne un gran cirio, se­gui­do de un ca­ma­re­ro, de otro in­fan­te con vela y fi­nal­men­te, y fi­nal­men­te, de dos per­so­na­jes de edad avan­za­da bar­ba­dos, que pa­re­cen sa­bios que con­tem­plan la es­ce­na. La pre­sen­cia de per­so­na­jes con­ti­nua en la zona su­pe­rior de­re­cha de la pin­tu­ra, en un es­pa­cio re­du­ci­do, donde se apre­cian va­rios per­so­na­jes en unas es­ca­le­ras, uno de ellos con una ban­de­ja, lo que in­di­ca que se trata de ca­ma­re­ros. Es­té­ti­ca­men­te la obra se ins­cri­be en los pa­tro­nes es­té­ti­cos desa­rro­lla­dos por la es­cue­la fla­men­ca, tanto el uso de to­na­li­da­des os­cu­ras, el gusto por las es­ce­nas cos­tum­bris­tas, donde se pre­sen­tan ar­que­ti­pos de la so­cie­dad de la época, los ele­men­tos de ca­rác­ter rea­lis­ta que apor­tan un gran de­ta­llis­mo a la es­ce­na como por ejem­plo la ti­na­ja roja que se en­cuen­tra en el pri­mer plano de la ima­gen, etc, en de­fi­ni­ti­va un con­jun­to de re­cur­sos es­té­ti­co- téc­ni­cos, que hacen a esta obra he­re­de­ra del es­ti­lo pro­pio de la es­cue­la fla­men­ca.

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41