Auction archive: Lot number 35256816

Es­cue­la fla­men­ca; me­dia­dos del

Alta Época.
10 Feb 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,592 - US$7,829

Alta Época.
10 Feb 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,592 - US$7,829

Es­cue­la fla­men­ca; me­dia­dos del siglo XVII. “Ecce homo”. Óleo sobre tabla de roble. En­ga­ti­lla­da. Posee re­pin­tes y res­tos de an­ti­guos daños pro­vo­ca­dos por xi­ló­fa­gos. Tabla ce­pi­lla­da. Me­di­das: 81 x 63 cm; 92 x 73 cm (marco). El fondo do­ra­do y res­plan­de­cien­te tras­mi­te un men­sa­je de atem­po­ra­li­dad pro­pio del dis­cur­so de la re­li­gión cris­tia­na. En el cen­tro de la es­ce­na una glo­ri­fi­ca­da fi­gu­ra, mues­tra el su­fri­mien­to y el sa­cri­fi­cio que debió sen­tir Jesús para sal­var a sus fie­les. En un pri­mer plano, de fren­te al es­pec­ta­dor, el cuer­po do­lien­te de Cris­to, se pre­sen­ta en un busto re­ve­la­dor, que tras­mi­te y da tes­ti­go de las con­se­cuen­cias de la pa­sión. Con los bra­zos cru­za­dos sobre su vien­tre, to­da­vía con los res­tos de la cuer­da con la que fue atado, y ta­pa­do par­cial­men­te con un manto rojo, sím­bo­lo de la pa­sión, Jesús gira le­ve­men­te su ros­tro, con la boca en­tre­abier­ta, lá­gri­mas en los ojos y gotas de san­gre des­cen­dien­do por su fren­te, re­sul­ta­do de la pre­sión que ejer­ce la co­ro­na de es­pi­nas. Todo ello su­ma­do al alar­ga­mien­to de la anato­mía, se re­ve­la ante el fiel con la in­ten­ción de des­per­tar la fe, la emo­ción y em­pa­ti­zar con el. El tema del Ecce Homo per­te­ne­ce al ciclo de la Pa­sión, y pre­ce­de in­me­dia­ta­men­te al epi­so­dio de la Cru­ci­fi­xión. Si­guien­do esta ico­no­gra­fía, se pre­sen­ta a Jesús en el mo­men­to en que los sol­da­dos se bur­lan de él, tras co­ro­nar­le de es­pi­nas, ves­tir­le con una tú­ni­ca púr­pu­ra y co­lo­car­le una caña en la mano, arro­di­llán­do­se y ex­cla­man­do “¡Salve, rey de los ju­díos!”. Las pa­la­bras “Ecce Homo” son las pro­nun­cia­das por Pi­la­tos al pre­sen­tar a Cris­to ante la mul­ti­tud; su tra­duc­ción es “he aquí el hom­bre”, frase me­dian­te la cual se mofa de Jesús y da a en­ten­der que el poder de Cris­to no era tal fren­te al de los di­ri­gen­tes que allí le es­ta­ban juz­gan­do. Se trata de una pin­tu­ra per­te­ne­cien­te a la es­cue­la fla­men­ca, lo cual se re­ve­la por al­gu­nas ca­rac­te­rís­ti­cas es­té­ti­cas que se en­cuen­tran re­fle­ja­das en esta obra. Ejem­plo de ello es la reac­ción rea­lis­ta fren­te a la fan­ta­sía del gó­ti­co in­ter­na­cio­nal, del que se pue­den apre­ciar cier­tas re­mi­nis­cen­cias, como el fondo, tam­bién exis­te una gran in­fluen­cia de una con­cep­ción es­cul­tó­ri­ca en esta obra, lo que queda pa­ten­te con la com­po­si­ción, ade­más es una pin­tu­ra con un gran sen­ti­do sim­bó­li­co que nos per­mi­te dos lec­tu­ras, la sim­bó­li­ca y la rea­lis­ta. Hay im­por­tan­cia por el de­ta­lle, con una des­crip­ción mi­nu­cio­sa, nada es­ca­pa al ojo del pin­tor, sue­len tener mu­chos de­ta­lles, tam­bién se aban­do­na el re­fi­na­mien­to, apa­re­cen seres reales sin in­ten­ción idea­lis­ta. El re­tra­to ocupa cada vez un lugar más des­ta­ca­do, hay un mayor es­tu­dio de la luz, tam­bién ve­ra­ci­dad del sen­ti­do del vo­lu­men, se busca la pro­fun­di­dad en el es­pa­cio, con­si­guien­do la pers­pec­ti­va de ma­ne­ra in­tui­ti­va.

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41