Auction archive: Lot number 35148769

Es­cue­la fla­men­ca o es­cue­la de

€10,000 - €12,000
ca. US$11,100 - US$13,320

€10,000 - €12,000
ca. US$11,100 - US$13,320

Es­cue­la fla­men­ca o es­cue­la de Praga; prin­ci­pios del siglo XVII. “Apolo y Mar­sias”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Posee per­mi­so de ex­por­ta­ción ex­pe­di­do el 13 de marzo de 2020. Pro­ce­den­cia: Mar­ques de La­rios. Pre­sen­ta eti­que­tas in­for­ma­ti­vas al dorso: sobre la pro­ce­den­cia y de la junta de­le­ga­da de in­cau­ta­ción. Me­di­das: 151 x 189 cm; 164 x 202 cm (marco). En esta pieza se desa­rro­lla un tema mi­to­ló­gi­co co­no­ci­do como el reto entre Apolo y Mar­sias o el ve­re­dic­to de Midas. Según el mito Mar­sias con­si­guió una flau­ta, cuan­do Ate­nea la desechó. In­tere­sa­do en el ins­tru­men­to el fauno se es­pe­cia­li­zó de tal modo que fue acla­ma­do por su gran vir­tuo­sis­mo. Esta fama ge­ne­ró un con­flic­to con Apolo, quien era con­si­de­ra­do dios de las artes. Por dicho mo­ti­vo ambos per­so­na­jes com­pi­tie­ron; Mar­sias to­can­do la flau­ta y Apolo la lira. Te­nien­do como jue­ces al cor­te­jo de ambos; los sá­ti­ros y las nin­fas. Se cuen­ta que a pesar de la gran des­tre­za de Mar­sias, Apolo toco su ins­tru­men­to al de­re­cho y al revés ge­ne­ran­do en ambos casos ar­mo­nía, como Mar­sias no pudo con­se­guir dicho re­sul­ta­do con la flau­ta per­dió ante Apolo. En esta pieza en con­cre­to, los pro­ta­go­nis­tas de la es­ce­na se en­cuen­tran des­pla­za­dos en la zona de­re­cha de la com­po­si­ción: Des­ta­ca la fi­gu­ra de Apolo más cen­tra­li­za­da, des­nu­do y ata­via­do con un manto rojo, sobre sus manos lleva un vio­lín. Este ins­tru­men­to es una li­cen­cia del ar­tis­ta, ya que en el mito ori­gi­nal Apolo to­ca­ba la lira, sin em­bar­go, el ar­tis­ta ha res­pe­ta­do la idea del ins­tru­men­to de cuer­da. En el cen­tro midas, co­ro­na­do, mira a Apolo, del mismo modo que Mar­sias que se en­cuen­tra ata­via­do con una co­ro­na, y manto do­ra­do. De es­pa­la­das al es­pec­ta­dor, no pa­re­ce sos­te­ner su flau­ta sino ob­ser­var y res­pe­tar el mo­men­to de pro­ta­go­nis­mo de Apolo. La es­ce­na se acom­pa­ña por todo un cor­te­jo; los fau­nos que apo­yan a Mar­sias, y di­ver­sas damas ata­via­das ele­gan­te­men­te, que re­pre­sen­tan a las musas. Un hecho re­se­ña­ble de la es­ce­na, es que a pesar de que los pro­ta­go­nis­tas prin­ci­pa­les po­seen ro­pa­jes ins­pi­ra­dos en la antigüedad, las musas se en­cuen­tran ves­ti­das a la moda de la época. Esta ca­rac­te­rís­ti­ca fue común du­ran­te la época, ya que mu­chas damas de la corte asi­mi­la­ron la es­té­ti­ca cla­si­cis­ta, crean­do una sim­bio­sis entre la antigüedad y su época. For­mal­men­te en esta obra do­mi­na la in­fluen­cia de la es­cue­la fla­men­ca. Así, las fi­gu­ras son mo­nu­men­ta­les, de ros­tros idea­li­za­dos y ges­tos se­re­nos y equi­li­bra­dos, en una re­pre­sen­ta­ción idea­li­za­da cuya base parte de los cá­no­nes clá­si­cos. Tam­bién la re­tó­ri­ca de los ges­tos, tea­tra­les y elo­cuen­tes, ne­ta­men­te ba­rro­cos, es algo tí­pi­co del cla­si­cis­mo del XVII. Cabe se­ña­lar asi­mis­mo la im­por­tan­cia del as­pec­to cro­má­ti­co, muy pen­sa­do, en­to­na­do y equi­li­bra­do.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41