Auction archive: Lot number 35256561

Es­cue­la fla­men­ca o es­pa­ño­la

€6,000 - €7,000
ca. US$6,660 - US$7,770

€6,000 - €7,000
ca. US$6,660 - US$7,770

Es­cue­la fla­men­ca o es­pa­ño­la; siglo XVII. “La cu­ra­ción en el es­tan­que de Siloé”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta fal­tas sobre la capa pic­tó­ri­ca y re­pin­tes. Me­di­das: 117 x 173 cm. La cu­ra­ción del ciego es un epi­so­dio de la vida de Jesús na­rra­do en el Nuevo Tes­ta­men­to, uno de los mi­la­gros que reali­zó du­ran­te su vida te­rre­nal. De hecho, según na­rran los Evan­ge­lios Jesús reali­zó cua­tro cu­ra­cio­nes a cie­gos, si bien el que suele ser re­pre­sen­ta­do es aquel que era ciego de na­ci­mien­to, na­rra­do por Juan (9:1-41). La na­rra­ción bí­bli­ca situa a los pro­ta­go­nis­tas en el es­tan­que de Siloé que se en­cuen­tra ubi­ca­do en la ciu­dad de Je­ru­sa­lén. Según el evan­ge­lio “Jesús vio a un hom­bre que era ciego de na­ci­mien­to. Sus dis­cí­pu­los le pre­gun­ta­ron, Rabbi, ¿quién pecó para que na­cie­ra ciego este hom­bre? ¿él o sus pa­dres?". Jesús res­pon­dió: Ni este hom­bre ni sus pa­dres pe­ca­ron, dijo Jesús, "pero esto ocu­rrió para que se ma­ni­fes­ta­ran en él las obras de Dios. Mien­tras es día, te­ne­mos que hacer los tra­ba­jos del que me envió. La noche está vi­nien­do, cuán­do nadie puede tra­ba­jar. Mien­tras esté en el mundo, soy la luz del mundo. Ha­bien­do dicho esto, es­cu­pió en la tie­rra, hizo algo de barro con la sa­li­va, y lo puso sobre los ojos del ciego. Vete, le dijo, lá­va­te en la Pis­ci­na de Siloé (esta pa­la­bra sig­ni­fi­ca "En­via­do"). Así que el hom­bre se fue y se lavó, y vol­vió a su casa vien­do. Sus ve­ci­nos y quie­nes an­te­rior­men­te le ha­bían visto se pre­gun­ta­ban, ¿no es éste el mismo hom­bre que solía sen­tar­se a men­di­gar? Al­gu­nos de­cían que lo era. Otros de­cían, No, sólo se le pa­re­ce. Pero él in­sis­tía, soy yo. Como en­ton­ces se abrie­ron tus ojos? Pre­gun­ta­ron. Él res­pon­dió, El hom­bre que se llama Jesús hizo algo de barro y lo puso sobre mis ojos. Me dijo que fuera a Siloé y me la­va­ra. Así que fui y me lavé, y en­ton­ces pude ver. Dónde está ese hom­bre? Le pre­gun­ta­ron. No sé, dijo”. Estos mi­la­gros cau­sa­ban la in­dig­na­ción de los maes­tros de la ley judía, por lo que los es­cri­bas, fa­ri­seos y otros con­tem­po­rá­neos de Jesús los atri­bu­ye­ron a una con­fa­bu­la­ción con Bel­ce­bú. La pin­tu­ra ba­rro­ca es uno de los ejem­plos más au­tén­ti­cos y per­so­na­les del arte, por­que su con­cep­ción y su forma de ex­pre­sión sur­gie­ron del pue­blo y de los sen­ti­mien­tos más hon­dos que en él anida­ban. Que­bran­ta­da la eco­no­mía del Es­ta­do, en de­ca­den­cia la no­ble­za y car­ga­do de fuer­tes gra­vá­me­nes del alto clero, fue­ron los mo­nas­te­rios, las pa­rro­quias y las co­fra­días de clé­ri­gos y se­gla­res los que im­pul­sa­ron su desa­rro­llo, sien­do cos­tea­das las obras en oca­sio­nes me­dian­te sus­crip­ción po­pu­lar.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41