Auction archive: Lot number 35272738

Es­cue­la fla­men­ca; siglo XVI

Alta Época.
23 Feb 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,830 - US$3,396

Alta Época.
23 Feb 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,830 - US$3,396

Es­cue­la fla­men­ca; siglo XVI. “Moi­sés”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta marco del siglo XVIII. Me­di­das: 69 x 56 cm. Es­ce­na de­vo­cio­nal en la cual el ar­tis­ta re­co­ge la mo­nu­men­tal fi­gu­ra de Moi­sés, ya que el pro­ta­go­nis­ta se en­cuen­tra acom­pa­ña­do de las ta­blas de la ley, sobre la que apoya una de su mano, y ade­más en la zona de ca­be­za par­ten unos rayos de luz, acor­des con el texto bí­bli­co en el cual se re­co­ge la si­guien­te frase: ““Y los Hijos de Is­rael vie­ron en­ton­ces que rayos de Luz ema­na­ban de la tez del ros­tro de Moi­sés”.” Cuen­tan las Es­cri­tu­ras que el pro­fe­ta Moi­sés li­be­ró a su pue­blo de la es­cla­vi­tud, ha­cién­do­les vagar por el de­sier­to. Du­ran­te la tra­ve­sía en la pe­nín­su­la del Sinaí, entre el pue­blo de Moi­sés na­cie­ron ru­mo­res de que ha­bría sido mejor que­dar­se bajo el yugo de los egip­cios. Moi­sés en­ton­ces reali­zó in­nu­me­ra­bles mi­la­gros para apla­car la du­re­za de la tra­ve­sía y de­mos­trar a los is­rae­li­tas que Yahvé los guia­ba. Así, para ali­men­tar­los Yahvé hizo llo­ver maná del cielo, y para apa­gar su sed Moi­sés gol­peó con su bácu­lo una roca, ase­gu­ran­do que sur­gi­ría agua. Como tar­da­ba en salir y gol­peó una se­gun­da vez, Yahvé se enojó por su falta de fe y lo cas­ti­gó. En úl­ti­ma ins­tan­cia Moi­sés subió al Monte de Sinai, donde re­ci­bió las ta­blas de la ley, im­pues­tas por Dios. Di­chas ta­blas re­co­gían los man­da­mien­tos, aun­que en esta es­ce­na se puede apre­ciar que se en­cuen­tran va­cías. Tras bajar del monte Moi­sés en­con­tró al pue­blo de Is­rael ado­ran­do al be­ce­rro de oro. El texto bí­bli­co narra “Habló Dios todas estas pa­la­bras: "Yo soy el Señor tu Dios, que te saqué de la tie­rra de Egip­to, de la casa de ser­vi­dum­bre. No ten­drás otros dio­ses de­lan­te de mí. No te harás ídolo, ni se­me­jan­za al­gu­na de lo que está arri­ba en el cielo, ni abajo en la tie­rra, ni en las aguas de­ba­jo de la tie­rra. No los ado­ra­rás ni los ser­vi­rás; por­que yo, el Señor tu Dios, soy Dios ce­lo­so, que cas­ti­go la iniqui­dad de los pa­dres sobre los hijos hasta la ter­ce­ra y cuar­ta ge­ne­ra­ción de los que me abo­rre­cen y mues­tro mi­se­ri­cor­dia a mi­lla­res, a los que me aman y guar­dan mis man­da­mien­tos. Yahvé dijo a Moi­sés: "Así dirás a los hijos de Is­rael: No os ha­gáis dio­ses de plata ni dio­ses de oro para po­ner­los junto a mí."

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41