Escuela flamenca; siglo XVI. “Moisés”. Óleo sobre tabla. Presenta marco del siglo XVIII. Medidas: 69 x 56 cm. Escena devocional en la cual el artista recoge la monumental figura de Moisés, ya que el protagonista se encuentra acompañado de las tablas de la ley, sobre la que apoya una de su mano, y además en la zona de cabeza parten unos rayos de luz, acordes con el texto bíblico en el cual se recoge la siguiente frase: ““Y los Hijos de Israel vieron entonces que rayos de Luz emanaban de la tez del rostro de Moisés”.” Cuentan las Escrituras que el profeta Moisés liberó a su pueblo de la esclavitud, haciéndoles vagar por el desierto. Durante la travesía en la península del Sinaí, entre el pueblo de Moisés nacieron rumores de que habría sido mejor quedarse bajo el yugo de los egipcios. Moisés entonces realizó innumerables milagros para aplacar la dureza de la travesía y demostrar a los israelitas que Yahvé los guiaba. Así, para alimentarlos Yahvé hizo llover maná del cielo, y para apagar su sed Moisés golpeó con su báculo una roca, asegurando que surgiría agua. Como tardaba en salir y golpeó una segunda vez, Yahvé se enojó por su falta de fe y lo castigó. En última instancia Moisés subió al Monte de Sinai, donde recibió las tablas de la ley, impuestas por Dios. Dichas tablas recogían los mandamientos, aunque en esta escena se puede apreciar que se encuentran vacías. Tras bajar del monte Moisés encontró al pueblo de Israel adorando al becerro de oro. El texto bíblico narra “Habló Dios todas estas palabras: "Yo soy el Señor tu Dios, que te saqué de la tierra de Egipto, de la casa de servidumbre. No tendrás otros dioses delante de mí. No te harás ídolo, ni semejanza alguna de lo que está arriba en el cielo, ni abajo en la tierra, ni en las aguas debajo de la tierra. No los adorarás ni los servirás; porque yo, el Señor tu Dios, soy Dios celoso, que castigo la iniquidad de los padres sobre los hijos hasta la tercera y cuarta generación de los que me aborrecen y muestro misericordia a millares, a los que me aman y guardan mis mandamientos. Yahvé dijo a Moisés: "Así dirás a los hijos de Israel: No os hagáis dioses de plata ni dioses de oro para ponerlos junto a mí."