Escuela flamenca; siglo XVI. “Virgen con el Niño”. Óleo sobre tabla de roble. Presenta restauraciones. Medidas: 33,5 x 26 cm; 55 x 47 cm (marco). Sobre el creciente lunar a modo de Inmaculada, la Virgen sostiene entre sus brazos al Niño, ambos sumergidos en halo dorado que representa la glorificación de la religión cristiana. Delimitan la presencia de los protagonistas un gran rosario que orla la escena y en sostenida por varios angelitos. En el siglo XVI, a raíz de la introducción de las novedades del renacimiento italiano, el estilo flamenco evoluciona hacia un sentido más clásico y escultórico, conservando sin embargo sus características propias. Este cambio se traslada también a la escuela hispano flamenca, que cuenta además con cauces de penetración del estilo italiano independientes. A España llegan influencias principalmente de Rafael y sus seguidores, a través de grabados, óleos y pintores que viajan entre ambos países. En esta obra se aprecia esta influencia en la monumentalización de las figuras y en el movimiento que describe el cuerpo del pequeño Jesús, además de otros detalles como el dinamismo del cabello de la Virgen. El tema de la Virgen de la Leche es uno de los favoritos dentro de la devoción popular española. Se trata de un tema muy antiguo dentro de la iconografía cristiana, puesto que los primeros ejemplos datan del siglo IV. A partir de la Edad Media los pintores utilizarán este tema para presentar a María como intercesora entre Dios y los hombres, papel frecuentemente simbolizado por el acto de amamantar al Niño. A la vez, el tema de la Virgen de la Leche resalta la naturaleza humana de Jesús, en tanto que hijo de María. En el ámbito de la devoción popular fue un tema de gran éxito, al centrarse la representación en el amor maternal. El progresivo naturalismo, y especialmente el realismo y el gusto por la plasmación de escenas cotidianas de la escuela flamenca, harán que este tema pase a representarse de forma más humana, eliminando alusiones místicas como los arcángeles o la Jerusalén Celestial, haciendo hincapié así en la relación entre madre e hijo, de forma que conmueva el ánimo del fiel, por serle algo cercano y conocido.