Auction archive: Lot number 35257994

Es­cue­la fla­men­ca; siglo XVII. “La

€1,300 - €1,500
ca. US$1,353 - US$1,561

€1,300 - €1,500
ca. US$1,353 - US$1,561

Es­cue­la fla­men­ca; siglo XVII. “La ele­va­ción de la Cruz”. Óleo sobre cobre. Pre­sen­ta leves re­pin­tes. Posee marco del siglo XIX con leves fal­tas en la talla. Me­di­das: 54 x 44 cm; 61 x 51 cm (marco). En esta obra que for­ma­ría parte de un con­jun­to re­pre­sen­ta­ti­vo del Vía Cru­cis, se re­pre­sen­ta la ele­va­ción. Cris­to, ya cla­va­do en la cruz, es ele­va­do por va­rios hom­bres, que tra­tan de izar la es­truc­tu­ra. La fi­gu­ra des­ta­ca por el alar­ga­mien­to de su anato­mía, y la lan­gui­dez de la misma, con el ros­tro caído, apo­ya­do sobre la ma­de­ra de la cruz, aba­ti­do y so­bre­vi­vien­do al úl­ti­mo alien­to de su vida mor­tal. La es­ce­na se com­ple­ta con un grupo de per­so­na­jes, si­tua­do en la zona in­fe­rior, que for­man parte del SPQR ro­mano (El Se­na­do y el Pue­blo Ro­mano). Todos estos per­so­na­jes, se dis­po­nen en una com­po­si­ción, elíp­ti­ca, de modo cón­ca­vo, lo que in­vi­ta al es­pec­ta­dor a for­mar parte de la es­ce­na. Ade­más, la fi­gu­ra de Cris­to, se en­cuen­tra des­pla­za­da del cen­tro. Este vacío, per­mi­te ra­cio­na­li­zar y or­de­nar la es­ce­na, cuyos per­so­na­jes des­ta­can por el mo­vi­mien­to, el es­cor­zo, y las lí­neas dia­go­na­les que si­guen con la po­si­ción de sus cuer­pos. Por estas ca­rac­te­rís­ti­cas, su­ma­dos al dra­ma­tis­mo de la pa­le­ta pic­tó­ri­ca, la pieza re­cuer­da a los pre­cep­tos es­té­ti­cos de la es­cue­la fla­men­ca.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41