Escuela flamenca; siglo XVII. “La elevación de la Cruz”. Óleo sobre cobre. Presenta leves repintes. Posee marco del siglo XIX con leves faltas en la talla. Medidas: 54 x 44 cm; 61 x 51 cm (marco). En esta obra que formaría parte de un conjunto representativo del Vía Crucis, se representa la elevación. Cristo, ya clavado en la cruz, es elevado por varios hombres, que tratan de izar la estructura. La figura destaca por el alargamiento de su anatomía, y la languidez de la misma, con el rostro caído, apoyado sobre la madera de la cruz, abatido y sobreviviendo al último aliento de su vida mortal. La escena se completa con un grupo de personajes, situado en la zona inferior, que forman parte del SPQR romano (El Senado y el Pueblo Romano). Todos estos personajes, se disponen en una composición, elíptica, de modo cóncavo, lo que invita al espectador a formar parte de la escena. Además, la figura de Cristo, se encuentra desplazada del centro. Este vacío, permite racionalizar y ordenar la escena, cuyos personajes destacan por el movimiento, el escorzo, y las líneas diagonales que siguen con la posición de sus cuerpos. Por estas características, sumados al dramatismo de la paleta pictórica, la pieza recuerda a los preceptos estéticos de la escuela flamenca.